Рубрика Здоровье

В Соловьевской больнице заработал уникальный томограф


В Соловьевской больнице заработал уникальный томограф 10:00, 13 апреля 2015

В Ярославле появился еще один МРТ-томограф. Его установили в Соловьевской больнице. В тестовом режиме аппарат проработал два месяца, и сейчас специалисты принимают пациентов в две смены.

а 10-15 минут, которые нужны для процедуры, современное оборудование сканирует тело человека, выявляя новообразования. А потом, по снимкам, специалист сможет вовремя заметить патологию и назначить лечение.

Одна из особенностей нового высокопольного томографа в качестве его изображений. На них специалист может увидеть самые мелкие новообразования — размером до трех миллиметров. Но это не единственный плюс, который отмечают специалисты.

- Запустили, радио-нуклиидные исследования в онкобольнице. Метостазы, чтобы найти и так далее — там сканируется все тело. Вот на этом аппарате это можно делать тоже, не вводя радиофар-препарат, - говорит Александр Дегтярев, главный врач клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьева. 

- Что касается позвоночника, отделов позвоночника, то это, скорее всего, остеохондроз, осложненный грыжами, - говорит Анастасия Сурикова, оператор МРТ.

МРТ в Соловьевку приобрели за 52 миллиона рублей на средства из федерального и областного бюджетов. На сегодняшний день это самое современное оборудование, которое есть в России. Еще один подобный томограф есть в восьмой больнице Ярославля, однако сейчас он нуждается в ремонте. Выручает этот.

- За два месяца около трехсот исследований уже было сделано. Поэтому мы видим, что агрегат не просто не простаивает, он работает в две смены, что называется. Невозможности получить данную услугу на сегодняшний день нет, - говорит Ростислав Даниленко, заместитель председателя правительства Ярославской области

Всего на медицинское оборудование для Соловьевской больницы в прошлом году было выделено 175 миллионов рублей. Кроме МРТ-томографа на эти деньги закупили больше 160- единиц необходимой техники.

Источник: Первый Ярославский телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ