Рубрика Общество

В школе № 21 установят мемориальную доску имени прославленного ярославского архитектора


В школе № 21 установят мемориальную доску имени прославленного ярославского архитектора 16:54, 29 августа 2014

1 сентября в 9.00 в школе №21 на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, состоится открытие мемориальной доски имени ярославского архитектора А.М. Достоевского.

Постановлением мэрии города Ярославля от 26.08.2013 года № 1978 муниципальному образовательному учреждению средней общеобразовательной школе №21 (ул.Ильинская,14) было присвоено имя ярославского архитектора Андрея Михайловича Достоевского. 

В школе №21 в течение многих лет работает музей, который проводит обширную краеведческую работу, в том числе и по наследию А.М. Достоевского.

Ярославский губернский архитектор Андрей Михайлович Достоевский, младший брат знаменитого русского писателя Федора Михайловича Достоевского.

4 августа 1865 года получил назначение на должность ярославского губернского архитектора. В Ярославль Достоевский прибыл 26 августа 1865 года, где и прослужил более двадцати пяти лет в различных должностях.

•1867 — утверждён его проект на перестройку и расширение трапезной и постройку колокольни при тёплой церкви Благовещения пресвятой богородицы в Ярославле.

•1867 — приглашён для наблюдения за работами по расширению Зимнего храма Богоявления господня и святых Космы и Дамиана в селе Сигори Угличского уезда. В этом же году составил проект и смету на постройку в городе Мологе каменного пожарного депо с каланчою и мезонином.

•1868 — сделал проект двухэтажного дома для церковнослужителей Предтечевской церкви в Ярославле.

•1867—1869 — руководил постройкой церкви в селе Краснове Ростовского уезда.

•1871 — утверждён его проект каменного двухэтажного дома в городе Данилове для купца И. В. Ворохобина.

•1880 — им составлен проект здания спичечной фабрики для купца И. Н. Дунаева в городе Ярославле.

•1882 — разработан проект построек химического завода близ города Романов-Борисоглебска для товарищества В. Д. Шипова и К°. Также спроектировал каменное здание чугунолитейного и механического завода для инженера-механика П. А. Федосеева в Ярославле (позже этот завод числился за московским купцом А. А. Ганшиным).

•1882 — сдан проект перестройки Каменной часовни в церковь с устройством небольшой колокольни в селе Мало-Богородское Мышкинского уезда.

•1883 — надстроен по его проекту 2-й этаж здания над корпусом ткацко-льняного производства товарищества Меленковской льняной мануфактуры близ села Кормилицына на реке Которосли. Теперь это — «Красные Ткачи 2». В этом же году утверждается проект каменного здания белильного заведения для отбелки льняных тканей купцу В. Г. Маругину вблизи деревни Степановой на реке Которосли.

•1886 — утверждён проект на постройку каменной церкви Рождества пресвятой богородицы в селе Брейтово Мологского уезда.

•1887 — составлен проект каменной колокольни при церкви Святых жён Мироносиц в селе Дмитриевском Пошехонского уезда.

•1888 — составил проект новой колокольни при церкви Успения пресвятой богородицы в селе Закобякино Любимского уезда. Для купца П. А. Сакина сделал проект каменного двухэтажного здания для ткацкой фабрики между селом Карабиха и деревней Нагатино на реке Которосли. Ныне — «Красные Ткачи 1».

•1890 — разработал проект каменного пятиэтажного корпуса паровой крупчатной мельницы в городе Пошехонье для купчихи Е. С. Шалаевой.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ