Рубрика Спорт

В Сахареже открылся бассейн


В Сахареже открылся бассейн 04:27, 9 июня 2015

В лечебно-оздоровительном комплексе «Сахареж» Северной железной дороги построен крытый плавательный бассейн со спортивным залом.

Торжественное открытие нового спортивного комплекса состоялось 5 июня, и было приурочено к открытию первой смены отдыха в детском оздоровительном лагере «Сахареж», расположенном на границе Ярославской и Костромской областей. В праздничных мероприятиях принял участие и.о. начальника Северной железной дороги Сергей Альмеев. «Я благодарен руководству ОАО «РЖД», которое выделяет инвестиционные средства на такие проекты. Дети – наше будущее, новая инфраструктура поможет создать условия для развития их потенциала, чтобы они могли закаляться, побивать свои собственные спортивные рекорды, расти здоровыми» - отметил он.

Строительство крытого всесезонного плавательного бассейна на территории оздоровительного комплекса «Сахареж» началось в сентябре 2013 года, и полностью завершено к нынешнему летнему сезону. Проект был разработан институтом «Ярославльжелдорпроект». Новый спортивный объект предназначен для оздоровительных занятий, купания, игр в воде и тренировок детей и взрослых в ЛОК «Сахареж». Кроме того, на его базе возможно проведение соревнований.

Вместимость бассейна - 50 человек. Длина дорожек – 25 метров, глубина бассейна – 1,3 метра. В новом комплексе оборудован также учебно-тренировочный спортивный зал, гардероб, раздевалки с душевыми и туалетом, комната инструкторов, помещение дежурной медсестры и лаборатория анализа воды.

«Комплекс построен по самым современным технологиям и соответствует всем требованиям. Основные конструкции выполнены из материалов российского производства, за исключением специфичного оборудования для бассейна» - сообщил Юрий Межов, начальник Дирекции капитального строительства Северной железной дороги. Для спортивного зала использовали специальное напольное покрытие, для обогрева здания предусмотрена система водяного отопления, предусмотрен обогрев обходных дорожек и пола в бассейне, скамеек. Важная отличительная особенность бассейна в «Сахареже» - это наличие всего необходимого оборудования для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Для снабжения бассейна водой была сооружена скважина, построена станция водоподготовки, предназначенная для доведения качественных характеристик воды подземных источников до нормативных требований, а также отведена зона санитарной охраны от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений и территорий, на которых они расположены.

В летние месяцы бассейном будут пользоваться дети, отдыхающие в лагере «Сахареж» (600 ребят за одну смену), а в течение девяти месяцев года бассейн будет открыт не только для гостей профилактория и пансионата, но и для жителей близлежащих населенных пунктов, не имеющих подобной инфраструктуры – поселков Некрасовское, Бурмакино, города Нерехты и других.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ