Рубрика Общество

В Рыбинском районе установят самый большой в России деревянный поклонный крест


В Рыбинском районе установят самый большой в России деревянный поклонный крест 09:30, 21 августа 2015

Сделан и доставлен на место установки. Самый большой в России деревянный поклонный крест, изготовили на одном из предприятий Рыбинска. Деревянную конструкцию длинной 15 метров доставили в деревню Спас.

Особый деревянный брус, сделанный по необычной технологии. Рабочие признаются, впервые выполняли такой заказ, во времени были ограничены. Две недели можно сказать жили на работе.

- У нас специфика работы другая, мы под это специально оборудование перестраивали, для того что бы изготовить на 15 метров и конструктор голову ломал, расчет ветров и всех нагрузок, - говорит Сергей Иванов, начальник производства предприятия.

Бело-голубой поклонный крест получился внушительных размеров. Высотой больше 15 метров,и весом больше двух с половиной тонн. Чтобы погрузить такую громадную конструкцию на трейлер собрались все рабочие предприятия. В процессе необходима аккуратность, потому все делали особенно тщательно. Без форс-мажора не обошлось, чтобы уравновесить крест, и он не завалился на одну из сторон, бригадир Сергей собственным весом спасал ситуацию.

- При погрузке возникли небольшие сложности, потому что центр тяжести сложно оказалось поймать, и поэтому пришлось экстренно принять решение. Пришлось повиснуть на кресте и за счет этого пододвинуть его. Вроде получилось хорошо. С божьей помощью,- говорит Сергей Козляков, бригадир грузчиков предприятия.

Крест установят в селе Спас Рыбинского района на берегу реки Волги. Место выбрано не случайно.

- Для судоходства, для нашей большой России нужен и крест большой,- говорит Андрей Елкин, автор проекта.

Авторы идеи надеются, что крест станет новой достопримечательностью Ярославской области. А туристы проезжающие на теплоходе обязательно преклонят голову проплывая мимо.

Основная часть, можно сказать ювелирной работы сделана. Крест, претендующий на звание самого большого в России, доставлен на место установки. Чуть меньше недели уйдет на его сборку и благоустройство территории . Уже во вторник его установят на постоянное место.

Финал этой истории намечен на 29 августа, в этот день в селе Спас пройдет торжественное открытие и обряд освещения поклонного креста.

Источник: Первый Ярославский Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ