Рубрика Культура

В Рыбинске пройдет Неделя французского кино


В Рыбинске пройдет Неделя французского кино 05:24, 9 апреля 2014

"Альянс Франсез Рыбинск" шестой раз проводит традиционную Неделю французского кино в Рыбинске.

Всероссийский фестиваль в этом году предлагает современные французские фильмы как для взрослых, так и для детей. Возможно семейное посещение в выходной день прекрасной французской анимации.
 
15 апреля в 19.00 в Большом зале МУК "Общественно-культурный центр" состоится торжественное открытие Недели французского кино (вход свободный), все желающие могут насладиться прекрасным, тонким и своеобразным юмором современного кинематографа великой страны Бальзака и Мольера!
 
В показ вошла документальная лента по экранизации басен Лафонтена.
Программа:
  • 15 апреля 19.00 ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ (вход свободный)

ИМЯ /Le Prénom/

2012/ Комедия, Франция, Бельгия 8+

Продолжительность: 01:49

Режиссёр: Александр де Ла ПАТЕЛЬЕ, Матьё ДЕЛАПОРТ.

В ролях: Патрик БРЮЭЛЬ, Валери БЕНГИГИ, Шарль БЕРЛИНГ, Гийом де ТАНКЕДЕК.

Винсент торжествует, т. к. будет отцом в первый раз. Приглашённый на ужин к сестре Елизавете и Пьеру, её мужу, он встречает Клода, своего друга детства. В ожидании прибытия Анны, его молодой жены, он задаёт множество вопросов о его будущем отцовстве и правильном настрое… Но когда Винсента спросили о имени для будущего ребёнка, его ответ погрузил всех в недоумение…

  • 16 апреля 14.00 КАРТИНА /Le Tableau/

2011/ Анимация, Франция. 7+

Продолжительность: 01:16

Режиссёр: Жан-Франсуа ЛАГИОНЬЕ

Роскошный замок, цветущие сады, тёмный лес…все это изображено на картине, которую, художник оставил незаконченной. Картину населяли три вида жителей: те, кто нарисован полностью, те, кому недостаёт нескольких цветов и те, кто является только наброском. Считая себя выше остальных, дорисованные существа захватили власть в мире картины. Три героя - Рамо, Лола и Плюм решили найти художника, чтобы он вернул гармонию в их жизнь.

  • 16 апреля 19.00 БАСНИ ЛАФОНТЕНА /Les fables de la Fontaine/

2005/ Документальный фильм, Франция.8+

Продолжительность: 01:38

Режиссёр: Роберт УИЛСОН

Басни Лафонтена принадлежат не одной только французской литературе – они представляют собой одно из великих явлений всемирной литературы. У Лафонтена учился знаменитый русский баснописец И.А.Крылов.

19 басен Лафонтена были поставлены впервые на сцене знаменитой Комеди Франсез в 2004 году. Театральная премьера явилась результатом сотрудничества директора Камеди Франсез Марселя Базонне и знаменитого американского театрального режиссёра Роберта Уилсона. Великолепные декорации, полупрозрачный свет софитов и музыка Майкла Галласо вдохнули жизнь в обитателей аллегорического и зачарованного мира басен Лафонтена Стрекоза, Ворона, Лев, Лисица, Ягнёнок, Мышонок появляются на сцене в масках, которые как нельзя лучше раскрывают их сущность и способствуют эстетическому восприятию басен.

  • 17 апреля 19.00 ОБЫКНОВЕННАЯ КАЗНЬ /Une exécution ordinaire/

2010/ Драма, Франция.16+

Продолжительность: 01:45

Режиссёр: Марк ДЮГЕНВ

В ролях: Андре ДЮССОЛЬЕ, Марина ХЭНДС, Эдуард БАЭР, Дени ПОДАЛИДЕС

Осень 1952. Молодая женщина-врач, специализирующаяся в области урологии и гипноза, работает в одной из больниц на окраине Москвы. У неё никак не получается родить ребёнка от своего мужа, физика, потерявшего великие иллюзии. Любовь к жене – единственное, что даёт ему желание жить. Женщину, к её великому ужасу, вызывают лечить Сталина, который только что избавился от своего личного врача. Диктатор вторгается в жизнь пары, завязывает отношения с молодой женщиной, в которых доверие тесно сплетено с желанием манипулировать: то притворяясь другом, то ведя изощрённую игру, чудовище делает всё, чтобы запугать свою жертву.

  • 18 апреля 19.00 ЛИНИЯ ВЕЛЛИНГТОНА /Lignes de Wellington/

2012/ Военно-историческая драма, Франция.16+

Продолжительность: 02:31

Режиссёр: Валерия САРМИЕНТО

В ролях: Ждон МАЛКОВИЧ, Нуно ЛОЛЕС, Мариса ПАРЕДЕС, Матьё АМЕЛЬРИК.

В сентябре 1810 года войска Наполеона под командованием маршала Массена, захватили Португалию. В битве при Бусако Массена потерпел поражение. Британские и португальские войска под командованием Веллингтона, отступая, дали бой французской армии.

Уходя вглубь страны, армия Веллингтона оставляла за собой лишь выжженную землю. Гражданское население вынуждено было идти вслед за войсками, разделив с солдатами все тяготы войны. Их взору открывались разграбленные деревни, выгоревшие леса, некоторые беглецы укреплялись в своём желании оказать сопротивление захватчикам, а кто-то наоборот, пользовался всеобщим хаосом, чтобы удовлетворить свои низменные желания.

  • 19 апреля 17.00 КОТ РАВВИНА /Le chat du Rabbin/

2011/ Анимация, приключения, Франция. 12+

Продолжительность: 01:40

Режиссёр: Жоанн СФАР, Антуан ДЕЛЕВО

Премия «Сезар за лучший анимационный фильм».

Алжир, 20-е годы. Раввин Сфар живёт вместе со своей дочерью, крикливым попугаем и высокоинтеллектуальным котом-проказником. Однажды кот съедает попугая и … начинает говорить. За маленькой ложью тянется череда его приключений.

Пара сумасшедших русских, раввин с Котом и певец колесят по Африке в поисках приключений и жизненного опыта.

Немного романтики, немного приключений, рассуждений о религии, дружбе и и много саркастичных и неглупых замечаний от Кота. Европейская мудрость на фоне арабских мотивов – мультфильм взрослым для размышлений о вечном.

  • 19 апреля 19.00 ВИЛЛА АМAЛИЯ /Villa Amalia/

2009/ Драматическая комедия, Франция. 16+

Продолжительность: 01:30

Режиссёр: Бенуа ЖАКО

В ролях: Изабель ЮППЕР, Жан-Юг АНГЛАД, Ксавье БОВУА, Майя САНСА.

Экранизация одноимённого романа Паскаля КИНЬЯРА.

Однажды Анн увидела, как Тома обнимает другую женщину. Это открытие стало последней каплей, и тогда она принимает решение расстаться с ним, оставить всё…

Она занимается музыкой, только музыка даёт ей опору, но и она не сможет удержать её рядом с Тома.

Благодаря Жоржу, другу детства, Анн порывает с прошлым и уезжает на острова, где находится Вилла Амалия, в надежде обрести себя и вернуться к жизни.

  • 20 апреля 17.00 ЦВЕТ КОЖИМЁД. /Couleur de Peau : miel/

2012/ Анимация, Бельгия, Франция. 8+ 

Продолжительность: 01:15

Режиссёр: Джунг и Лорен БУЙЛО

Джунг Сик-джун – мальчик, родившийся в Сеуле, в Южной Корее в 1965. В рамках программы усыновления детей, оставшихся без родителей после Корейской войны, его взяли в семью из Бельгии, где он и вырос. В фильме показаны важные моменты его детства, добавлены сцены из архивов того времени.

  • 20 апреля 19.00 ПРОЩАЙ, БЕРТА, ИЛИ ПОХОРОНЫ БАБУШКИ/Adieu Berthe - L’enterrement de Mémé/

2012/ Комедия, Франция, 16+

Продолжительность: 01:40

Режиссёр: Брюно ПОДАЛИДЕС

В ролях: Дени ПОДАЛИДЕС, Валери ЛЕМЕРСЬЕ, Пьер АРДИТИ

Берта умерла. Её больше нет. Арман не часто вспоминал о своей Бабушке, а стоило бы, ведь в нём так много от неё.

Он работает в аптеке, живёт со своей женой в Шату. В ящике для лекартсв Арман хранит принадлежности для фокусов, так как в тайне, от всех готовит сюрприз ко дню рождения дочери своей любовницы Алекс.

При чём же здесь бабушка? Что выбрать? Погребение или кремацию? И кем была Берта? Немного чудес в повседневной французской жизни.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ