Рубрика Культура

В Рыбинске издан фотоальбом «Генерал Батов»


В Рыбинске издан фотоальбом «Генерал Батов» 17:01, 4 июня 2014

4 июня в выставочном зале историко-архитектурного и художественного музея-заповедника города Рыбинска состоялась презентация книги-альбома о выдающемся военачальнике, дважды Герое Советского Союза, нашем земляке Павле Ивановиче Батове.

Главными гостями стали дочери знаменитого генерала Наталья и Елена, которые вручили директору издательства «Рыбинск РМП» Михаилу Лукичеву благодарственное письмо от «Фонда памяти полководцев Победы». В его состав входят Жуковы, Рокоссовские, Малиновские, Батовы.

Альбом «Генерал Батов» издательство готовило три года, фотоматериалы и документы собирали буквально по крупицам, давали объявления в газете и на телевидении. Михаил Лукичев объясняет такую тщательную подготовку желанием уйти от привычного образа советского военачальника: «Все привыкли воспринимать Батова только как героя Великой Отечественной войны, не осознавая в полной мере масштаба этой личности. Мы же стремились, чтобы в альбоме были раскрыты все грани его жизни и характера». 

Особое место в книге - альбоме занимают фотографии, дающие возможность наглядно проследить боевой путь 65-й Армии под командованием П.И. Батова, в том числе, панорамные снимки Сталинграда. Прямо на презентации первые читатели книги назвали фотографии «живыми». Очевидно, они были сделаны рядовым бойцом, солдатский альбом чудом сохранился до наших дней. К сожалению, фамилия фотографа неизвестна.

В альбоме также использованы материалы из семейного архива, предоставленные вдовой и дочерями Павла Ивановича Батова.

«Мы признательны жителям города Рыбинска за то внимание, которое уделяется памяти нашего отца, - говорит Наталья Павловна Батова. - До сих пор я слышу его слова, много раз произнесенные при жизни: «Обязательно побывайте в Филисове». Сегодня мы обязательно посетим места, где родился наш папа».

По словам Натальи и Елены, вся их семья с энтузиазмом принимала участие в подготовке книги. Финансовую помощь в издании книги-альбома «Генерал Батов» оказал зять Павла Ивановича Александр Александрович Малинин.

Фотоальбом «Генерал Батов» - не единственная книга о знаменитом военачальнике, изданная в Рыбинске. В 2011 году при поддержке главы города Рыбинска переиздана книга воспоминаний Павла Ивановича «В походах и боях».

Дочери Павла Батова, Наталья и Елена, вручили альбомы «Генерал Батов» школам и библиотекам города Рыбинска и Рыбинского района.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ