Рубрика Культура

В «Ростовском кремле» под эгидой ЮНЕСКО состоялся молодежный культурный форум


В «Ростовском кремле» под эгидой ЮНЕСКО состоялся молодежный культурный форум 14:21, 22 мая 2018

«Все разные, все уникальные» - под таким названием в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» 21 мая прошла акция ЮНЕСКО, посвященная Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития. В своих выступлениях мультимедийных презентациях, видеороликах ярославские старшеклассники продемонстрировали свое понимание культурного кода, связав его с историей и культурой малой родины.

- Это молодежный форум, собирающий в музее сотни старшеклассников Ярославской области, чтобы обсудить самые разные вопросы культурного взаимодействия. Форум проходит в «Ростовском кремле» с 2014 года, и мы стараемся превратить его в живую дискуссионную площадку с яркими интеллектуальными баттлами, - отметила директор музея-заповедника Наталия Каровская.
На молодежном форуме организаторы использовали самые разные формы общения - это и баттл-шоу, ток-шоу, телемост с белорусскими студентами. Пожалуй, самую бурную дискуссию вызвал вопрос, как сохранить культурную идентичность, внутреннюю свободу и при этом быть интегрированным в мировую культуру. Как, будучи разными и уникальными, научиться взаимодействовать и выстраивать диалог. В баттл-шоу школьники размышляли о таких высоких материях как: «нужна ли современная культура России миру и нужна ли России культура мира», дали оценку глобализации, предлагали свои планы социокультурных преобразований. 
По традиции, в конце форума участники запустили в небо разноцветные воздушные шары. В Городском саду на асфальте, в ожидании следующего форума, остались детские рисунки.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ