Рубрика Свободное время

В Ростовском Кремле отметят День жаворонка


В Ростовском Кремле отметят День жаворонка 10:18, 18 марта 2013

22 марта, день весеннего равноденствия, по народному месяцеслову назывался Сороки (от числительного сорок). В этот день пекли «жаворонков». Считалось, что жаворонки, которые прилетают первыми, зазывают всех остальных птиц и весну. Именно с этими птицами были связаны лиричные и забавные обряды и игры.

«Я всех приглашаю на наш новый праздник», - говорит директор музея Наталья Каровская. Сотрудники музея подготовили для гостей праздничную программу, в которую включены сказки и сказы, мастер-классы, а также непременный атрибут старинного праздника - чаепитие с «жаворонками». Специально к этому дню будет готова выпечка - мягкая сдобная булочка в виде птички с глазками из изюма. Однако сначала птичек «посадят» на палочки. С ними дети будут водить хоровод в Митрополичьем саду и призывать птиц.

По старинному обряду символ праздника из печки, передавая детям, ласково приговаривали: «Жаворонки прилетели, на головку сели». Детвора взбегала на сугробы, привязывала «жаворонков» к шесту и, раскачивая, пела: «Жаворонки, жаворонки, прилетите к нам, принесите нам Весну-красну. Зима надоела, весь хлеб поела».
К Дню жаворонка музей готовит и выставку музейных предметов с изображением птиц. Это и фантастические, и реалистические птицы, и декоративные. Будут представлены и пряничные доски, в том числе с «птицами счастья». Этот сюжет, когда две птицы обращены друг к другу клювиками и между ними – древо жизни, использовался на многих бытовых предметах. И был хорошим подарком, как пожелание благополучия, счастья и благосостояния в семье». «А еще у нас будут живые птички. Возьмем у ростовцев взаймы на два дня на время проведения праздника. Они будут жить в гостиной», - приоткрывает некоторые секреты нового музейного праздника Наталья Каровская.
Считается, что с этого дня и до Зосимы-пчельника (30 апреля) может быть еще 40 утренников (заморозков). Если их будет ровно 40, без перерывов – лето ожидается теплое.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ