Рубрика Общество

В Ростове Великом готовят праздничную программу к 1150-летию


В Ростове Великом готовят праздничную программу к 1150-летию 11:05, 6 августа 2012

До юбилея осталось меньше месяца.

Необходимо постоянно помнить: все, что делается сегодня в рамках подготовки к предстоящим торжествам, делается в первую очередь для людей, для жителей Ростова Великого. Подготовка и проведение юбилейных мероприятий должны способствовать повышению качества жизни горожан и обеспечивать дальнейшее эффективное развитие Ростова, - озвучил главную цель всех приготовлений губернатор ЯО Сергей Ястребов.

В рамках подготовки к юбилею проводится капитальный ремонт 18 многоквартирных домов, реконструируются здания, расположенные в исторической части города в пределах улиц Окружной, Ленинской, Пролетарской, Октябрьской, Луначарского. Также восстанавливается уличное освещение, идет капитальный ремонт дорог, газификация строений. Жители ветхих и аварийных домов получают новые квартиры. Возводятся стадион «Спартак» и несколько многофункциональных спортивных площадок в микрорайонах города; начато строительство бассейна на улице Луначарского.

Вместе с этим идет формирование праздничной программы для жителей и гостей старинного города. Ожидается, что 31 августа ее откроет утренняя служба, которую проведет Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. В рамках юбилейных торжеств запланировано проведение II Собора древнейших городов Беларуси, России и Украины, Международного фестиваля европейской средневековой монастырской культуры «Ростовское действо» и Всероссийской конференции «Роль Русской православной церкви в становлении российской государственности».

– Город должен быть представлен достойно, – подчеркнул Сергей Ястребов. – Ведь 31 августа мы отмечаем не только 1150-летие Ростова – мы празднуем 1150-летие Российской государственности. И это придает юбилейным торжествам еще больший масштаб.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ