Рубрика Общество

В Ростове прошли соревнования профмастерства


В Ростове прошли соревнования профмастерства 10:00, 27 мая 2014

Ярославские энергетики спасли человека, попавшего под напряжение, и потушили пожар на трансформаторной подстанции. И все это на скорость! В Ростове прошли соревнования профмастерства.

В Ростовском районе пожар на трансформаторной подстанции. Команде энергетиков своими силами удается ликвидировать очаг возгорания буквально за минуту. К счастью, пожар не настоящий. В филиале «МРСК Центра» - «Ярэнерго» проходят соревнования профмастерства. 

Руслан Трубин, заместитель главного инженера по оперативно-технологическому управлению:«Первая команда Рыбинского района Электросетей. Достаточно успешно она справилась с этим этапом, команда рыбинского РЭС всегда показывает отличные результаты, всегда у нас в передовых».

Чтобы показать лучший результат, нужна не только скорость, но и хорошая реакция, навыки пользования средствами пожаротушения, умение работать в команде.  Так бригада   Рыбинской РЭС работает в этом составе уже 6 лет.

Марат Кузембаев, мастер Рыбинской РЭС: «На соревнованиях в данный момент решили все за нас, здесь с помощью жеребьевки произошло распределение функций. Соответственно, каждый мог попасть на любое место. Все зависело от слаженности коллектива и понимания с полуслова, в принципе, людей».

С ситуациями, которые отрабатываются на соревнованиях, иногда приходится сталкиваться и в реальности. Тогда от мастерства энергетиков зависят жизни.

«В жизни могут быть разные ситуации. Случилось так, что человек попал под напряжение. В силу разных обстоятельств, не будем их сейчас обговаривать, как правило, человек работает в составе бригады. И бригада должна быть обучена, научена, чтобы просто-напросто человека спасти».

На этот раз спасали условно. В качестве пострадавшего - манекен по имени Гоша. Задача команд: обесточить линию, снять человека с опоры на землю и как можно скорее реанимировать. 

«Наносим удар, проверяем пульс на сонной артерии».

Соревнования проходят в Ростове на базе учебного полигона. В них принимают участие бригады по ремонту и обслуживанию распределительных сетей из шести РЭС филиала МРСК-Центр, Ярославской городской электросети и ОАО «ЯрЭСК».

«Соревнования у нас проводятся по всей системе, заканчиваются они на уровне головной структуры, Россетей. И они нужны, прежде всего, чтобы показать выучку, обменяться опытом, и выработать в людях стремление к лидерству».

По итогам теоретических и практических  этапов наибольшее количество баллов набрала команда Рыбинской РЭС. Теперь победитель регионального этапа будет представлять область  на профсоревнованиях среди энергетиков центральной России.

Источник: Первый Ярославский телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ