Рубрика Здоровье

В рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом волонтеры Ярославля провели акцию «Молодежь против СПИДа»


В рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом волонтеры Ярославля провели акцию «Молодежь против СПИДа» 03:21, 2 декабря 2015   Фото с сайта мэрии Ярославля

Всемирный День борьбы со СПИДом впервые был отмечен 1 декабря 1988 года. В рамках Дня борьбы со СПИДом волонтеры Ярославля провели акцию «Молодежь против СПИДа». Акция направлена на привлечение внимания общественности и, в том числе, молодёжи города к этой проблеме. Молодые люди раздавали прохожим красные ленточки в виде перевернутой буквы «V».

Красная лента – стала символом борьбы со СПИДом. Она была задумана в 1991 году художником Франком Муром. Это не украшение, а символ осознания важности проблемы ВИЧ/СПИД. Чем больше людей наденут эту красную ленту, тем слышнее будет голос тех, кто требует внимания к проблемам ВИЧ/СПИД и миллионов людей, затронутых эпидемией. Красная лента - символ солидарности с теми, кого эпидемия затронула лично: с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, с их близкими, родными и друзьями, символ поддержки ведущихся во всем мире научных поисков и клинических испытаний, призванных найти новые лекарства и вакцину от ВИЧ.

Волонтеры раздавали ленточки в многолюдных местах города: на площади Юности, улице Кирова, Красной площади и площади Волкова, а также на Богоявленской площади. Наряду с лентами-символами волонтеры раздавали информационные буклеты, браслеты, закладки, брелоки, магниты, карманные календари, ручки. Все эти предметы (с указанием адреса, сайта и телефона Центра СПИД) являются дополнительным источником информации по проблеме ВИЧ/СПИД.

Кроме того, волонтёры рассказывали ярославцам о проблеме ВИЧ-инфекции, вероятности заражения, способах защиты, а также о возможностях получения информации по телефону «Горячей линии», на сайте ГБУЗ ЯО Центра СПИД, при индивидуальном консультировании специалистами Центра и бесплатного обследования на ВИЧ в поликлиниках по месту жительства и в ГБУЗ ЯО Центре СПИД.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ