Рубрика Культура

В Областной библиотеке состоится творческая встреча с прозаиком, поэтом и литературоведом Алексеем Макушинским


В  Областной библиотеке состоится творческая встреча с прозаиком, поэтом и литературоведом Алексеем Макушинским 02:17, 25 августа 2015

27 августа в 18.00 в выставочном зале Областной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова состоится творческая встреча с современным прозаиком, поэтом и литературоведом Алексеем Макушинским.

Алексей Анатольевич Макушинский родился в Москве 8 марта 1960 года в «литературной» семье. Его отец — знаменитый писатель Анатолий Рыбаков, а мама — Наталья Давыдова, писательница, произведения которой расходились в Советском Союзе огромными тиражами.

Алексей Макушинский окончил Литературный институт имени А.М. Горького, а поскольку всегда тяготел к литературе на языке оригинала, то выучил английский, французский и немецкий языки, которыми владеет в совершенстве

В 1984 году Алексей Анатольевич опубликовал свои первые литературные переводы в одном из московских издательств. Переводил не только писателей, но и философов.

Стихи начал писать с пятнадцати лет, но лишь после сорока сумел написать такие тексты, за которые, по его собственным словам, ему не стыдно. Макушинский отлично владеет как традиционными размерами, так и модным сегодня свободным стихом. Высоко оценивая его поэзию, критики говорят, что в своих стихах Макушинский передаёт «состояние созерцания, некой «остановки мира», когда спокойно, никуда не торопясь, можно рассмотреть каждую деталь, обдумать ее и разные ассоциации, ею рождаемые». Изданы сборники стихов «Свет за деревьями» (2007), «Море, сегодня» (2011). Первым опубликованным художественным произведением стал роман «Макс» (1998), над которым автор трудился девять лет, с 1985 по 1994 год.

С 1992 года Алексей Макушинский живёт в Германии, работает в университете города Майнц, на кафедре славистики. В университете города Эйхштетт защитил диссертацию по филологии.

Алексей Макушинский — член редколлегии журнала «Forum für osteuropäische Ideen- und Zeitgeschichte» и его русскоязычной сетевой версии «Форум новейшей восточноевропейской истории и культуры».

Лауреат премии «Глобус» журнала «Знамя» и «Библиотеки Иностранной Литературы им. Рудомино» за роман «Город в долине» (2013). Постоянный автор журналов «Звезда», «Дружба народов», «Крещатик», «Зарубежные записки», «Новая юность», «Арион», «Интерпоэзия», «Вопросы литературы».

Организаторы мероприятия – Ярославский литературный клуб Бродячая@» и Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова. Приглашаем всех желающих. Вход свободный!

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ