Рубрика Культура

В Областной библиотеке пройдет выставка, посвященная Сергию Радонежскому


В Областной библиотеке пройдет выставка, посвященная Сергию Радонежскому 04:43, 19 мая 2014

21 мая в 16:00 в Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова состоится мероприятие, посвященное 700-летнему юбилею Сергия Радонежского.

В программе выступление доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой музеологии и краеведения Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова В. М. Марасановой и презентация выставки «Игумен земли Русской».

В истории России есть имена, которые переросли хронологические рамки своей эпохи и стали для последующих поколений своего рода символом. И одна из таких фигур – это Преподобный Сергий Радонежский. Еще В.О. Ключевский писал, что дело Сергия «по своему значению так далеко выходило за границы своего века, своим благотворным воздействием так глубоко захватило жизнь дальнейших поколений», что из исторического деятеля он превратился «в народную идею, а самое дело его из исторического факта стало практической заповедью, заветом, тем, что мы привыкли называть идеалом».

Центральное место на выставке занимают книги и материалы о Сергии и его служении – труды отцов церкви, историков (как светских, так и церковных), литераторов. Основным источником воссоздания жизненного пути Преподобного служит житие, написанное его учеником Епифанием Премудрым. На выставке представлены различные варианты жития в изданиях XVIII –XIX вв., иконописные подлинники, рукописный сборник служб, канонов и молитв начала XVIII в.

Сергий основал обитель, которая выросла в Троице-Сергиеву Лавру и стала духовным центром России. В разделе, посвященном Лавре, показаны исторические описания, первое из которых относится к 1810 г., материалы, отражающие ключевые моменты истории монастыря (осада Лавры поляками в начале XVII в., закрытие монастыря после революции 1917 г., создание в Лавре музея и др.), путевые заметки.

Сергий воспитал целое поколение учеников, которые стали основателями многих монастырей в разных местах России. Об Андронике и Савве Сторожевском, Кирилле Белозерском, других учениках и подвижниках Сергия и основанных ими обителях рассказывает следующий раздел выставки.

Крупнейшее событие XIV века – Куликовская битва. Ей и роли Сергия в победе над татарами посвящен последний раздел нашей выставки. Именно к Сергию направился Дмитрий Донской, чтобы получить благословение перед битвой с Мамаем, и именно Сергий поддерживал политику Дмитрия Донского, направленную на объединение русских княжеств в единое государство и освобождение народа от ненавистного ига. Здесь можно ознакомиться с трудами дореволюционных и советских историков, факсимильными и современными изданиями «Сказания о Мамаевом побоище» и др.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ