Рубрика Культура

в Областной библиотеке пройдет вечер памяти ярославского поэта Василия Пономаренко


в Областной библиотеке пройдет вечер памяти ярославского поэта Василия Пономаренко 02:56, 19 августа 2015

25 августа в 16.00 в конференц-зале Областной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова состоится вечер памяти ярославского поэта, одного из основателей регионального отделения Союза российских писателей В.Д. Пономаренко. В этот день ему бы исполнилось 80 лет.

Василий Дмитриевич родился 25 августа 1935 года в селе Жданы на Полтавщине. В Ленинграде обучался военному делу в военно-морском училище. Затем были годы офицерской службы в разных районах России. В 1972 году Василий Пономаренко окончил Литературный институт им. М. Горького, в 1979 году был принят в Союз писателей СССР.

В 1973 году Василий Дмитриевич приехал на постоянное жительство в Ярославль. С нашим городом у него связана значительная часть сознательной жизни. Здесь он становился как поэт и общественный деятель. В конце 80-х Василий Дмитриевич был одним из лидеров демократического движения в Ярославле, активистом общественного движения «Народный фронт». В июле 1994 года на вокзале Ярославль-Главный встречал возвращающегося из США Александра Солженицына. Василий Пономаренко был постоянным участником Всероссийских Некрасовских праздников поэзии в Карабихе.

Перу Василия Дмитриевича принадлежат несколько поэтических сборников: «Живой родник» (1964), «Не просто листья» (1969), «Под кроною крылатой» (1971), «Доверие» (1978), «Взаимность» (1983). Параллельно со стихамипоэт писал также автобиографические и документальные повествования, очерки, событийные зарисовки. В 2009 году под редакцией Василия Дмитриевича вышла «Ярославская поэтическая антология», наделавшая много шума среди ярославских писателей и любителей литературы.

Василий Дмитриевич лауреат областной премии имени Л. Н. Трефолева за достижения в развитии журналистики,является почётным жителем города Моздок (Республика Северная Осетия).

На вечер памяти Василия Пономаренко, «в далеком августе рожденном», придут родные, друзья, коллеги по перу, ученики и читатели, которые однажды и навсегда поверили поэту, и полюбили его стихи. Приглашаем всех желающих. Вход свободный!

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ