Рубрика Культура

В Областной библиотеке отметят юбилей Шекспира


В Областной библиотеке отметят юбилей Шекспира 15:24, 24 марта 2014

2 апреля в 17.00 в выставочном зале ЯОУНБ имени Н.А. Некрасова состоится мероприятие, посвященное 450-летию со дня рождения Уильяма Шекспира «Шекспир в меняющемся мире».

Творчество У. Шекспира (1564 – 1616 гг.), английского драматурга и поэта впитало в себя все важнейшие излучения эпохи Возрождения. Драматизм жизни являлся основой творчества Шекспира, который остро чувствовал комические и трагические несообразности жизни. Основная тема трагедий литератора - человек и общество, раскрываются в столкновении отдельных личностей. Иоганн Вольфганг Гёте отмечал, что "... великой основой его произведений служит правда и сама жизнь".

С осмыслением творчества английского драматурга в России углублялось и расширялось знакомство с самими произведениями автора. С середины 30-х годов 19 века Шекспир занимает большое место в репертуаре русского театра. Каждая шекспировская постановка становится событием в театральной жизни страны.

На творческом вечере в библиотеке, посвященном столь знаменательной дате, о пьесах Уильяма Шекспира расскажет кандидат культурологии, доцент Ярославского театрального института Вячеслав Александрович Лётин. Для гостей прозвучат отрывки из пьесы «Гамлет» в исполнении учащихся театральной студии «Атмосфера» (ДШИ №1). Желающие смогут поучаствовать в викторине по постановкам пьес У. Шекспира на сцене и в кино.

Все это будет происходить в окружении книжно-иллюстративных выставок, посвященных произведениям «правдивого» драматурга и их дальнейшей судьбе.

Всех желающих приглашают окунуться в театральную атмосферу шекспировских произведений давно ушедшей эпохи, но так напоминающую современный мир. Вход свободный.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ