Рубрика Культура

В Областной библиотеке открылась выставка, посвященная истории образования в Ярославле


В Областной библиотеке открылась выставка, посвященная истории образования в Ярославле 12:31, 4 сентября 2017   Ярославская областная библиотека им. Н.А. Некрасова

Выставка «К свету, к знаниям» посвящена истории развития образования в Ярославском крае до 1917 г. Читатели смогут узнать, как формировалась система ярославского образования в XVIII – XIX веках. Материалы выставки расскажут также о первых гимназиях и училищах Ярославля, Рыбинска и других городов;  о первом высшем учебном заведении нашего края – Демидовском лицее. Отдельный раздел посвящён истории женского образования в Ярославском крае в дореволюционный период.

Ряд книг, представленных на выставке, посвящены истории отдельных учебных заведений. Из дореволюционных изданий хотелось бы отметить работу И. М. Звонникова «Историческая записка о Ярославской гимназии», изданную в 1881 г. в Ярославле, а также монографию А. А. Кузнецова «Исторический очерк Романов-Борисоглебского городского училища (1787-1891 г.)», выпущенную в Мышкине в 1892 г.
Посетителей выставки заинтересует редкое издание «Демидовский лицей в его прошлом и настоящем», написанное преподавателем лицея С. П. Покровским и выпущенное в Ярославле в 1914 г. В книге подробно рассказывается о первых десятилетиях работы учреждения, которое в 1803-1833 гг. существовало как Демидовское высших наук училище. Издание содержит ряд уникальных иллюстраций, фотографий и портретов.
Одним из ведущих женских учебных заведений считалось Ярославское епархиальное женское училище, основанное в 1880 г. ярославским и ростовским епископом Ионафаном. Открытию училища и первым годам его посвящена книга «Ярославское епархиальное женское училище», изданное в Ярославле в 1882 г.

Выставка открыта в зале каталогов со 2 сентября по 1 октября.
Вход свободный!

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ