Рубрика Культура

В Областной библиотеке обсудят будущее ярославских СМИ


В Областной библиотеке обсудят будущее ярославских СМИ 15:32, 17 марта 2014

28 марта в 15.00 в выставочном зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова состоится круглый стол «Ярославские медиа в эпоху цифровой революции».

2014 год стал юбилейным для некоторых изданий, печатающихся на Ярославской земле. 100 лет исполняется со дня выхода ярославских журналов «Русский экскурсант» и «Родной язык в школе», 105 лет газете «Голос» и 165 лет «Ярославскому литературному сборнику». Истории печатных изданий XIX – начала XX веков посвящена экспозиция в выставочном зале Некрасовской библиотеки, открывшаяся 4 марта и действующая до конца месяца. К сожалению, эти издания общероссийского масштаба не дожили до наших дней в силу разных причин. Это же произошло и с их ровесниками - «Северным краем», «Ярославскими губернскими ведомостями», «Очарованным странником» и многими другими.

Для обсуждения на мероприятии предлагается ряд интересных вопросов, касающихся современного состояния ярославских СМИ: факторы, убивающие и реанимирующие, лидеры и аутсайдеры, прогнозы и предсказания. Будет предложено поговорить и о дальнейшем развитии Интернета: считать ли его «могильщиком бумаги» или младшим братом?; бумага и «цифра» - плюсы и минусы; блогосфера – полноценный ресурс или недоСМИ; формат контента – телетайпная трансляция или аналитическая «многобукоффность»?

В прошлом году тихо завершили свою историю еще 4 газеты. Но появилось много новых СМИ, преимущественно электронных. Каковы причины массового исчезновения бумажных изданий? Есть ли перспективы у тех, которые остались? Перейдет ли человечество полностью на цифровые носители? Эти и другие вопросы мы хотим обсудить с издателями, редакторами, журналистами ярославских медиа всех форматов: газет, журналов, ТВ, радио, интернет-сайтов, с блогерами, потребителями новостного и аналитического контента.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ