В области зафиксировано сразу 2 новых случая бешенства
14:46, 5 октября 2018
Россельхознадзор по Ярославской областиЭпизоотическая ситуация по бешенству в Ярославской области по-прежнему остается напряженной. С начала октября 2018 года выявлены 2 случая в 2-х неблагополучных пунктах. На этот раз инфицированными оказались енотовидные собаки в с. Лахость Гаврилов - Ямского района и в Данилове.
В населенных пунктах и угрожаемых зонах, где зарегистрировано бешенство, государственной ветеринарной службой осуществляются необходимые мероприятия.
Всего за истекший период 2018 года на территории области зафиксировано 18 случаев бешенства в 18 неблагополучных пунктах.
Диагноз «бешенство домашних и диких животных» установлен в 3-х пунктах Ярославского и Тутаевского районов, в 2 пунктах Переславского, Угличского и Мышкинского районов и по одному пункту в Любимском, Борисоглебском, Гаврилов – Ямском, Рыбинском районах, а также в г. Тутаеве и в г. Данилове.
Основным видом животных, погибших или убитых при наличии характерных признаков, являются лисы и енотовидные собаки в шести случаях, в четырех случаях установлен диагноз на бешенство при исследовании материала от домашних собак и по одному случаю - у кошки и мыши.
