Рубрика Культура

В новый сезон Волковский театр войдет с обновленной сценой


В новый сезон Волковский театр войдет с обновленной сценой 09:30, 7 августа 2014

Пока актеры первого русского в отпуске, в стенах храма Мельпомены кипит работа - идет замена внутренней механики и ремонт планшета сцены. Министерство культуры выделило на это более 60-ти миллионов рублей.

Мастера трудятся с утра до позднего вечера, иногда ночью и без выходных - ведь уже 18-го сентября театр принимает гостей традиционного Волковского фестиваля. 

Это - не сценические спецэффекты. Преобразить площадку первого русского пригласили опытных мастеров - именно они меняли планшет сцены в Большом театре. Но самым сложным, отмечают в администрации, было решиться на сам ремонт, которого подмостки Волковского не видели ровно полвека.

«Театр уже два года живет в режиме ЧС. Мы, не останавливая работу театра, делаем реставрацию фасада, внутренних интерьеров, и вот сейчас занимаемся заменой внутренней механики сцены и планшета. Это очень сложно», - говорит заместитель директора Ярославского государственного академического театра драмы им. Ф.Г. Волкова Валерий Русин.

Еще месяц назад это был подвальный коридор под сценой. Теперь и он послужит на благо театрального искусства.

«Это будет механизм, который будет поднимать на 6 метров некую площадь, куда будут убираться декорации. Кроме того, режиссер сможет это использовать и в своих целях», - рассказывает Валерий Русин.

Отдельная тема - покрытие сцены. Это подготовленные особым способом деревянные доски. В постановке зачастую кипят не только страсти, но, например, льется вода и полыхает огонь. Поэтому покрытие должно выдерживать все режиссерские задумки. Новый поворотный круг будет тоже с секретом. Вернее - сразу с несколькими.

Новый поворотный круг будет оснащен сразу 4-мя люками провала с подъемными механизмами. И по замыслу режиссера, актеры будут подниматься на сцену, и исчезать самым неожиданным образом. Не как я сейчас, а гораздо быстрее и эффектнее.

Четыре люка - на круге, еще два - на кольце, подвижная оркестровая яма - таким образом, спектакль можно играть сразу на нескольких уровнях. Первый хочет быть первым во всем, говорят в театре. И по секрету сообщают, что уже в одной из ближайших постановок 264-го сезона планируют задействовать все возможности обновленной сцены.

Источник: ГТРК Ярославия




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ