Рубрика Здоровье

В нашем регионе идет Неделя борьбы с гипертонией


В нашем регионе идет Неделя борьбы с гипертонией 03:36, 21 мая 2015

В связи с объявлением в России текущего года Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также в рамках проведения Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией – 2015 с 18 по 22 мая 2015 года в нашем регионе проводится Неделя борьбы с гипертонией.

Артериальная гипертония – стойкое повышение артериального давления (140/90 мм рт. ст. и выше). По данным Всемирной организации здравоохранения, около 40% взрослого населения планеты имеют повышенное давление. Доля людей с гипертонией с возрастом возрастает – от одного человека из десяти в возрасте 20–40 лет до пяти из десяти в возрасте 50–60 лет.
Артериальная гипертония — это «тихий убийца», так как у нее нет явных симптомов. Как показывают исследования, почти половина страдающих гипертонией не подозревает о своем недуге. Но высокое артериальное давление – это очень серьезное патологическое состояние, которое значительно повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, болезней почек и является одной из самых частых причин инфарктов, инсультов, потери зрения. Риск развития этих осложнений возрастает при наличии других сердечно-сосудистых факторов риска, таких как диабет.
Необходимо помнить, что основными факторами, способствующими развитию артериальной гипертонии, являются:
• злоупотреблении соленой, жирной пищей, алкоголем: лица с повышенным артериальным давлением употребляют с пищей в 3 раза больше поваренной соли, чем люди с нормальным давлением;
• повышение уровня холестерина крови более 5,0 ммоль/л;
• стрессовые ситуации;
• курение: каждая выкуриваемая сигарета может вызвать подъем артериального давления на 10-30 мм рт. ст.;
• низкая физическая активность: у лиц, ведущих малоподвижный образ жизни, риск развития артериальной гипертонии на 20-50% выше, чем у тех, кто занимаются физическими упражнениями;
• излишняя масса тела:  каждый лишний килограмм повышает давление на 1-3 мм рт. ст.;
• отягощенная наследственность.
Устранение факторов риска, изменения в образе жизни могут быть исключительно эффективными в снижении высокого артериального давления!
Самое главное! Нужно регулярно проходить медицинское обследование (диспансеризацию или медицинский профилактический осмотр)! Измерение артериального давления, уровня холестерина в крови, а также внимательное изучение медицинскими работниками других факторов риска поможет снизить вероятность возникновения и развития артериальной гипертонии на самом раннем этапе!
В рамках региональной Недели борьбы с гипертонией запланировано активное информирование населения об этом заболевании через печатные и электронные СМИ.
Кроме информационных мероприятий, планируется организация в поликлиниках тематических «уголков здоровья» и проведение Школ здоровья для пациентов с артериальной гипертонией. В трудовых коллективах на территориях обслуживания учреждений здравоохранения пройдут профилактические беседы и скрининг (активное выявление) лиц с артериальной гипертонией или факторами риска её развития.
В медицинских учреждениях к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией будут организованы конференции, а комиссия по здравоохранению Общественной палаты проведёт заседание, посвященное проблемам и возможностям специализированной кардиологической помощи.
На телефоне службы «Здоровье» Областного центра медицинской профилактики (4852) 73-66-07 будет организована работа «Горячей линии» по профилактике артериальной гипертонии. «Горячая линия» будет открыта для всех желающих с 18 по 22 мая с 8.00 до 16.00.
Вы также можете задать интересующие Вас вопросы о сердечно-сосудистых заболеваниях по бесплатному номеру Федеральной «Горячей линии»: 8-800-200-0-200.
25 мая 2015 года в 13.00 на радиостанции «Эхо Москвы» состоится радиопередача по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний с участием специалистов Областного центра медицинской профилактики. Вы сможете задать интересующие Вас вопросы во время прямого эфира по телефонам: 8 (4852) 92-10-65, 95-10-65.

 

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ