Рубрика Культура

В музее-заповеднике открывается выставка «Есть ли жизнь в городе?»


В музее-заповеднике открывается выставка «Есть ли жизнь в городе?» 17:58, 22 марта 2012

23 марта в 15 часов в отделе природы Ярославского музея-заповедника состоится открытие выставки «Есть ли жизнь в городе?».

Кажется, что в наше высокотехнологичное время, заполненное электротехникой, бетоном, асфальтом и стеклом о самом существовании дикой природы городским жителям  напоминает лишь экран телевизора или нечастые походы в лес или зоопарк. Это не совсем так. Ведь город (большой или маленький) - это не только жилые и служебные постройки, приспособленные к потребностям человека,  промышленные предприятия и дороги с плотным транспортным потоком, но и участки городского зеленого убранства с множеством древесных и кустарниковых растений, пустыри, различные водоемы, где могут произрастать и обитать многие виды грибов, растений и животных.

Мозаичность города позволяет с успехом существовать популяциям многих животных, растений и грибов, некоторые из которых являются переносчиками серьезных паразитарных, бактериальных и вирусных заболеваний.

Кто они - наши соседи, те, с кем мы делим наш город? Познакомиться с дикими обитателями нашего Ярославля Вы сможете на выставке «Есть ли жизнь в городе?»

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ