Рубрика Культура

В Музее-заповеднике откроется выставка авторских кукол


В Музее-заповеднике откроется выставка авторских кукол 14:16, 18 февраля 2019   ГАУК ЯО "Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник"

С 21 февраля Ярославский музей-заповедник приглашает познакомиться с новой выставкой «Дамы и кавалеры», на которой представлены авторские куклы Ольги Романовой.

Миром кукол Ольга Романова увлечена всю жизнь. По профессии она педагог, член Союза дизайнеров России, но подлинное её призвание — мастер-кукольник.  По словам мастера, изготовление кукол привлекло её в юном возрасте, и ещё ребёнком она запросто могла сделать себе игрушку из любого материала, который попадал в руки. От мягких игрушек и текстильных кукол Ольга Романова постепенно подошла к созданию интерьерных, авторских кукол, и последние три года подобная «игра в куклы» стала главным делом её жизни.

Авторская кукла уникальна, каждая создаётся в единственном экземпляре. При ее «рождении» используются самые разные материалы и сложные техники, но главным «ингредиентом», завершающим штрихом является частичка души художника-творца.

Куклы для дизайнера Ольги Романовой — это самостоятельное полноправное искусство, и сам процесс создания кукол приносит мастеру огромное удовольствие. «Когда лепишь, создаёшь новый образ, ты точно проживаешь вместе с куклой некую историю, творишь её судьбу своими мыслями, руками, глазами… В каждой кукле – часть моей души, доброты и любви», — говорит мастер Ольга Романова.

25 интерьерных кукол в изысканных нарядах XVIII – XIX веков, в каких могли блистать на балах дамы во Франции, Италии, Англии расположились в стильных интерьерах эпохи барокко. Предназначенные для любования и созерцания, они являются прекрасным дополнением интерьера, украшением выставки, желанными гостями в музее. Этим красавицам нет равных в сотворении особой атмосферы праздника и карнавала.

Выставка будет работать с 21 февраля.

Источник: ГАУК ЯО "Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник"




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ