Рубрика Культура

В Музее истории города Ярославля открылась новая экспозиция «Памятник Всемирного наследия»


В Музее истории города Ярославля открылась новая экспозиция «Памятник Всемирного наследия» 03:51, 18 марта 2016   Фото с сайта мэрии Ярославля

Накануне состоялось открытие новой экспозиции «Памятник Всемирного наследия», посвященной исторической части Ярославля, включенной в 2005 году в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как сообщили организаторы, экспозиция стала продолжением выставки, открытой в Музее в сентябре 2015 года, главная цель которой - привлечь внимание к проблемам сохранения уникальных памятников Ярославля.

На выставке представлены новые археологические находки, документы, печатные издания и фотографии. Центральное место в экспозиции занял тематический комплекс, состоящий из планов и карт Ярославля, начиная с конца XVIII века, плана зоны ЮНЕСКО с перечнем входящим в нее историко-архитектурных памятников. Рядом размещается карта с указанием всех объектов в России, включенных в Список Всемирного наследия. 

Помимо планов, карт, документов и фотографий представлены также редкие архитектурные артефакты. Известными ярославскими художниками Н. Н. Мухиным и Ю. П. Козловым предоставлены для экспонирования авторские керамические композиции с изображением архитектурных памятников города. Один из тематических комплексов посвящен проблемам изучения и популяризации историко-культурного наследия Ярославля. 

Ярославль — единственный в нашей стране древнерусский город, который удостоен чести быть особо охраняемым объектом ЮНЕСКО. Его центральная часть была признана выдающимся примером развития типологии архитектурной и планировочной организации городской среды.

В Список Всемирного наследия в номинации «исторический центр», кроме российских городов Санкт-Петербурга, Дербента и Ярославля, вошли такие города мира как Флоренция и Неаполь, Вена и Зальцбург, Прага, Толедо, Авиньон, Порту и другие. 




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ