Рубрика Культура

В Музее истории города состоится вечер памяти Ариадны Соколовой


В Музее истории города состоится вечер памяти Ариадны Соколовой 04:04, 23 июня 2015

?24 июня в Музее истории города Ярославля состоится Вечер памяти Ариадны Леонидовны Соколовой. В этот день ей исполнилось бы 90 лет.

Художник, музейный и общественный деятель, А.Л. Соколова была известна многим ярославцам. По окончании Ярославского художественного училища она поступила в Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина в Ленинграде. Окончив институт по специальности театрального художника, Ариадна Леонидовна вернулась в родной город, который был для нее чрезвычайно дорог. Всю свою жизнь она оставалась патриотом Ярославля. Именно здесь А.Л. Соколова состоялась как художник, творчество которого вызывало неизменный интерес не только специалистов, но и обычных горожан. Произведения Ариадны Леонидовны, представленные на многочисленных выставках, в том числе персональных, стали заметным явлением в художественной жизни города и области. Как талантливый живописец она получила всероссийскую известность. Неудивительно, что созданные ею полотна находятся в собраниях столичных и провинциальных музеев, в частных российских и зарубежных коллекциях.  

Заслуженный художник РФ, один из наиболее авторитетных членов местной организации Союза художников России, А.Л. Соколова не оставалась в стороне от общественных интересов. По инициативе художника в начале 1990 – х годов в городе было создано культурно – просветительское общество «Искусство, литература, музыка», в которое вошли актеры, искусствоведы, художники, люди с активной гражданской позицией. Их заботило состояние историко-культурного наследия города, развитие городской среды, как места проявления творческого потенциала горожан. Через несколько лет усилиями А.Л. Соколовой в доме Бибикова был открыт «Музей современного искусства «Дом муз». Была создана экспозиция, в которой, наряду с произведениями живописи и графики, были представлены многочисленные артефакты, собранные художницей в городской среде. Музей стал местом проведения творческих акций, в нем часто собиралась творческая интеллигенция города, часто приходили гости города, проявлявшие интерес к художественной жизни Ярославля. Однако полностью выполнить программу развития музея А.Л. Соколовой, ее помощникам не удалось. Тому были веские причины.

В этом году в музейное здание пришли реставраторы. В его залах будут размещены работы современных художников. Уверены, в стенах музея найдется место и произведениям Ариадны Соколовой. Она этого более чем заслужила.

На вечер памяти художницы сотрудники Музея истории города, в фондах которого хранится часть уникальной коллекции, собранной художницей, приглашают всех, кто знаком с творчеством Ариадны Леонидовны, кому небезразлична судьба популярного у горожан культурного центра. 

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ