Рубрика Культура

В Музее истории города отметят Всемирный День Земли


В Музее истории города отметят Всемирный День Земли 15:13, 13 марта 2014

23 марта в 14.00 в Музее истории города Ярославля в рамках проекта «Путешествие в страну Культуры», который организуют Музей и Ярославское Рериховское общество, состоится праздничная программа, посвященная Всемирному Дню Земли.

Идею празднования Дня Земли предложил известный миротворец Джон Мак-Коннелл. Ее горячо поддержали многие видные политические и общественные деятели мира. В 1971 году Организация Объединенных Наций утвердила этот праздник, и вскоре он стал всемирным. Он отмечается в день весеннего равноденствия и напоминает людям о беззащитности планеты, страдающей от экологических катастроф и военных конфликтов, и ответственности людей за ее будущее.

На празднике в музее сотрудниками Ярославского Рериховского общества Себелевой И.М. и Тихоновым А.Р. будет представлена видеопрограмма «Мир через Культуру», в которой речь пойдет о великих миротворцах XX века и ведущей роли культуры в объединении человечества.

Лозунг «Мир через Культуру» принадлежит великому художнику, философу и гуманисту Николаю Константиновичу Рериху. Он писал: «Культура и мир являются священным оплотом человечества. В дни больших потрясений: и материальных, и духовных именно к этим светлым прибежищам устремляется дух смущенный. Но не только должны мы идейно объединиться во имя этих возрождающихся понятий. Мы должны каждый посильно, каждый в своем поле, вносить их в окружающую жизнь как самое нужное, неотложное». В поддержку позиции Н.К.Рериха выступили многие видные деятели – Рабиндранат Тагор, Ромен Роллан, Бернард Шоу, Герберт Уэллс, Альберт Эйнштейн, Роберт Милликен и другие. Практическое воплощение эти идеи получили в Пакте Рериха, подписанном в Вашингтоне в 1935 году.

В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. С каждым годом все больше стран присоединяются к проведению этой гуманной акции. В России акция «Колокол мира в День Земли» начала проводиться с 1998 года в Международном Центре-Музее имени Н.К.Рериха. В настоящее время к празднованию Дня Земли присоединились многие города Центральной России, Сибири, Украины, Белоруссии, Кыргызстана.

В рамках праздника в Музее истории города также состоится проведение акции «Колокол мира», которая по замыслу организаторов объединит ярославцев в День Земли в мыслях о мирном будущем планеты.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ