Рубрика Культура

В Музее истории города открывается выставка, посвященная сказкам Пушкина


В Музее истории города открывается выставка, посвященная сказкам Пушкина 04:24, 6 июня 2014

6 июня в 14:00 в Музее истории города Ярославля откроется выставка «Что за прелесть эти сказки!». В экспозиции будут представлены лучшие работы участников конкурса народных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного искусства, посвященного 215-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Учредителями и организаторами конкурса выступают НП «Ярославская Ремесленная Палата», Департамент промышленной политики Ярославской области и МУК «Музей истории города Ярославля». Целью данной выставки является: сохранение и приумножение традиций народного творчества, показ лучших образцов декоративно-прикладного искусства, обучение ремеслам желающих.
Темой конкурса выбраны сказки А.С. Пушкина. Имя Пушкина, черты его лица входят в наше сознание в самом раннем детстве, а первые услышанные или прочитанные нами стихи его мы принимаем как подарок, всю ценность которого узнаешь только с годами. 
Тема сюжетов сказок А.С. Пушкина на выставке будет представлена в авторских произведениях в таких жанрах, как роспись по дереву и ткани, резьба по дереву, лоскутное шитье, керамика, бисероплетение и др. 
В выставке-конкурсе примут участие мастера и творческие объединения, работающие в сфере народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества в городе Ярославле и Ярославской области, а также учащиеся художественных школ, училищ и центров детского творчества города Ярославля и области.  
По завершении выставки будут подведены итоги конкурса по следующим номинациям: «молодые дарования» (дети до 13 лет), «юношеские работы» (14-18 лет), «мастер-профессионал». Также организаторами конкурса учреждены специальные призы: «приз зрительских симпатий», «мастер-наставник» и «новые техники в традиционных промыслах».
Выставка продлится с 6 июня по 15 июля.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ