Рубрика Новости компаний

В МРСК Центра продолжается активная подготовка к зиме


В МРСК Центра продолжается активная подготовка к зиме 15:13, 13 августа 2012

В ОАО «МРСК Центра» проходит полномасштабная подготовка к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок.  В компании этому вопросу уделяется самое пристальное внимание: весь персонал сосредоточен на качественном и своевременном выполнении всех запланированных к ОЗП 2012/ 13 г. мероприятий.

«Коллектив МРСК Центра несет ответственность за обеспечение электроэнергией многомиллионного населения одиннадцати регионов России. А говоря прямо, за уют в домах и квартирах, за работу тысяч предприятий и социальных учреждений,- обращается к персоналу Дмитрий Гуджоян, генеральный директор ОАО «МРСК Центра».- В этой работе нет мелочей, к каждому этапу следует подходить предельно внимательно и серьезно. Помимо четкого исполнения, в работу по подготовке к ОЗП надо вложить и профессионализм и ответственность каждого сотрудника МРСК Центра».    

В ходе подготовки к предстоящему максимуму нагрузок был проанализирован опыт, накопленный в ходе предыдущих ОЗП, учтены все возможные трудности, с которыми могут столкнуться филиалы компании. Были намечены  свыше 2 тысяч мероприятий, выполнение которых значительно повысит надежность работы сетевого комплекса в условиях зимы.  

В текущем году значительно увеличен объем ремонтной программы, финансирование которой составит свыше 1,49 млрд рублей.  В первом полугодии в  МРСК Центра уже отремонтировано 1890 трансформаторных подстанций напряжением 6-10 кВ, 6 605 километров линий электропередачи напряжения 0,4-110 кВ. 

По сравнению с прошлым годом в 1,5 раза также увеличен  объем расчистки и расширения проектно-зауженных просек воздушных линий. Падение деревьев и веток на линии по-прежнему является основной причиной технологических нарушений в ОЗП. Потому этой работе энергетики уделяют повышенное внимание. В первом полугодии 2012 года в МРСК Центра  уже расчищено 4 794 га просек вдоль линий электропередачи.  Расчистка охранных зон в необходимом объеме стала возможной благодаря изменениям в законодательстве, инициированным совместной рабочей группой ОАО «Холдинг МРСК» и Федерального агентства лесного хозяйства.  В этом году также филиалы МРСК Центра заключили долгосрочные соглашения о взаимодействии с региональными органами управления лесного хозяйства. Они предусматривают реализацию совместных мероприятий по приведению просек воздушных линий электропередачи, проходящих по лесной местности, к нормативным значениям.

Одна из приоритетных задач ОАО «МРСК Центра» в рамках подготовки к очередному осенне-зимнему периоду является формирование аварийного резерва. Благодаря его наличию энергетикам удаётся максимально сократить время проведения восстановительных работ в форс-мажорных условиях при массовых отключениях потребителей. В соответствие с утверждёнными нормативами номенклатура аварийного резерва каждого филиала включает в себя около 500 позиций: провод и изоляторы различных марок, стойки железобетонные, силовые и измерительные трансформаторы, выключатели др. На случай аварийной ситуации, каждый филиал имеет в резерве также трансформаторное масло, запасные части коммутационных аппаратов, сцепную и линейную арматуру, низковольтную аппаратуру, аппаратуру релейной защиты и автоматики и прочее оборудование. По состоянию на 1 августа 2012 года централизованный аварийный резерв компании укомплектован на 100%.

Надежным потенциалом при прохождении ОЗП становится также резерв, насчитывающий в совокупности 90 аварийно-восстановительных бригад повышенной мобильности общей численностью 519  человек. В их распоряжении  164 единицы спецтехники.  Их наличие позволит компании оперативно реагировать на возможные крупные технологические нарушения и при необходимости своевременно подключать объекты.  

В целях повышения квалификации персонала, отработки оперативных действий при возникновении аварии с МЧС России до конца года будут проведены 11  совместных учений и учебных тренировок по обнаружению и ликвидации гололеда, налипания снега на проводах и грозотросах.

«Не смотря на то, что летняя погода преподносит энергетикам Центрального региона все больше сюрпризов в виде ураганов и сильнейших гроз, специалисты компании ни на один день не останавливают свою подготовку к прохождению зимнего максимума нагрузок,- отмечает Сергей Шумахер, заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер  ОАО "МРСК Центра".- Мы готовы приложить максимум усилий, чтобы обеспечить  надежным энергоснабжением наших потребителей будущей зимой. Для полномасштабной подготовки к осенне-зимнему периоду  у нас есть все необходимое: опыт, достаточные ресурсы, человеческий потенциал».

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ