Рубрика Культура

В Митрополичьих палатах можно увидеть 42 образа Богоматери


В Митрополичьих палатах можно увидеть 42 образа Богоматери 06:00, 4 июля 2014

Новая выставка «Похвала Богоматери» посвящена 700-летию явления чудотворной иконы Богоматери Толгской.

Отличительной чертой духовной жизни русского народа было особое почитание Богоматери, отразившееся и в литургической практике, и в многочисленных произведениях во славу Богородицы. В каждом русском княжестве, крупном городе были свои прославленные чудотворные иконы Богородицы. В Ярославле в 1314 году была обретена икона Богоматери Толгской, ставшая покровительницей и защитницей не только обители, устроенной в ее честь, но и всего города. С иконы делались многочисленные списки-повторения и для храмов, и для домашних молелен и божниц.

Название для выставки дал распространенный в православии сюжет изображения Девы Марии в окружении ветхозаветный пророков, предвозвестивших воплощение Спасителя от Девы – «Похвала Богоматери». К концу XVII столетия в редком русском храме не было подобных икон. В широком смысле «Похвалой Богоматери» можно назвать любой богородичный образ. Исследователи насчитывают в православной иконописи до 300 типов изображения Богоматери. Создание каждой иконы-списка можно считать актом прославления чудотворного образа-прототипа и самой Богородицы.

Представленные на выставке иконы XIV–XIX веков написаны мастерами, работавшими в разных художественных центрах и в разное время. Вместе эти сорок икон образуют хвалебный гимн, славословие Богоматери в красках.

Время работы выставки - с 4 июля по 5 октября.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ