Рубрика Общество

В Ленинском районе Ярославля на перекрёстках сделают 110 спусков для инвалидов


В Ленинском районе Ярославля на перекрёстках сделают 110 спусков для инвалидов 09:30, 14 августа 2014

В Ярославле пешеходные перекрестки оборудуют так, чтобы по ним было удобно переходить дорогу пожилым людям и инвалидам. Эта работа будет проведена в рамках программы "Доступная среда". Ее выполнению городские власти уделяют серьезное внимание. Совсем скоро на перекрестках Ленинского района появится 110 спусков для инвалидов.

Тактильную плитку уложат у перекрестков, чтобы сделать вход на них удобным прежде всего для людей с ограниченными возможностями. Выполняя программу "Доступная среда", городские власти наметили по ней комплексную реконструкцию перекрестков - с заменой на них бордюров по всему периметру, правда, без установки поручней, как это было год назад.

Денис Зайцев. Директор Агентства по муниципальному заказу ЖКХ: «Отличие от предыдущей программы заключается в том, что не устанавливаются больше поручни. Раньше устанавливалась одна плитка в асфальтовом покрытии. Сейчас подвергается ремонту весь участок. То есть, когда вступает человек на данную плитку, он уже понимает как идет направление, куда идет направление.»

 Подрядчики приступили к работе на перекрестках в Ленинском районе. В нем под реконструкцию пешеходных переходов выбран квадрат улиц Добрынина, Чкалова, Автозаводской и Розы Люксембург. Перекрестки - не самые оживленные, однако, подрядчик пользуется опытом работ, которые он выполнил в других районах.

 Мамикон Гюльбекян. Представитель подрядной организации: «У нас 3 района - Красноперекопский, Ленинский и Заволжский, у областной больницы. Социально значимый объект для нашего города, для инвалидов. По бордюрам мы работы производили, проблем не будет, работа будет произведена качественно, в срок.»

 Перекрестки отреконструируют так, чтобы они плавно спускались на проезжую часть. Для этого бордюры уложат ниже, чем обычно это делается при комплексном ремонте дорог.

 Денис Зайцев. Директор Агентства по муниципальному заказу ЖКХ: «Бордюры будут с понижением с учетом того, как будет правильно укладываться плитка. У нас на территорию попадают и колодцы. Соответственно, нужно, чтобы они были не выше и не ниже, чтобы люди не запинались и не падали. Будем походить к каждому такому перекрестку более детально, серьезно.»

 Работу на перекрестках планируют завершить в сентябре, оборудовав на них 110 удобных спусков к пешеходным переходам.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ