Рубрика Культура

В КЗЦ "Миллениум" открывается фестиваль фольклорных театров


В КЗЦ "Миллениум" открывается фестиваль фольклорных театров 03:39, 9 октября 2015

В Ярославле в третий раз будет проходить Всероссийский фестиваль фольклорных театров «Охочие комедианты».

Учредителями и организаторами фестиваля являются: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский дом народного творчества, департамент культуры Ярославской области и Государственное учреждение культуры Ярославской области «Областной Дом народного творчества».

Цели и задачи фестиваля: возрождение и сохранение традиций фольклорного театрального искусства России, развитие фольклорных театров, популяризация этой уникальной формы театрального творчества.

На фестиваль «Охочие комедианты» съедутся самодеятельные артисты из Владимирской, Архангельской, Саратовской областей, Ненецкого автономного округа, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга. Наш регион будут представлять коллективы из Рыбинска и Ярославля.

Жанр фольклорного театра – это неотъемлемая часть народного искусства. В нем соединяются танец и песня, импровизация и вариация, общение со зрителем и демократизм. Это всегда утверждение добра и посрамление зла, сатира и праздник. Исторически фольклорный театр – это предшественник драматического театра.

Зрители увидят фольклорные обряды «Троица» и «Масленица», духовную притчу и скоморошье действо, народное действо «Петрушка», ненецкие обрядовые действа и ритуалы, мужской обряд Архангельской области «Посвящение в Зуйки», спектакли по сказкам С. Писахова и Б. Шергина.

Программу мероприятия вы можете посмотреть здесь

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ