Рубрика Культура

В Художественном музее открылась выставка Василия Тропинина


В Художественном музее открылась выставка Василия Тропинина 12:05, 9 февраля 2015

Ярославский художественный музей впервые столь полно и разнообразно представляет выставку выдающегося русского портретиста Василия Андреевича Тропинина (1776-1857) из собраний музеев Вологды, Иванова, Костромы, Рыбинска и Ярославля.

Творческий путь великого живописца раскрывают тринадцать живописных портретов 1800-1850-х годов.

В.А. Тропинин – крепостной графа А.С. Миниха, позже – графа И.И. Моркова, он в 1798–1804 гг. учился в петербургской Академии художеств у С.С. Щукина как посторонний ученик. В 1804 г. отозван Морковым, жил в имении Кукавка близ Могилева на Украине, иногда выезжая в Москву. С 1821 г. жил и работал в Москве. Весной 1823 г. освобожден от крепостной зависимости, «назначен» в академики, в 1824 г. – академик. Отказался от предложения занять должность профессора в Академии художеств. С 1833 г. на общественных началах занимался с учениками открывшегося в Москве публичного художественного класса (впоследствии Московское училище живописи, ваяния и зодчества). В 1843 г. избран почетным членом Московского художественного общества.

Карл Брюллов высоко ценил его искусство. Отказываясь писать портреты москвичей, говорил: «У вас есть собственный превосходный художник». Тропинин – один из самых выдающихся русских портретистов. Его портреты легко узнать по благодушному выражению лица, свойственному их персонажам. Он наделяет своих героев спокойствием и доброжелательностью, передает живой и непринужденный образ человека. Ощущение теплоты и уюта, созданное Тропининым в портретах, убеждает в ценности каждого мгновения повседневного человеческого бытия.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ