Рубрика Культура

В Художественном музее откроется выставка работ Николая Рериха


В Художественном музее откроется выставка работ Николая Рериха 13:25, 24 августа 2017   Ярославский Художественный музей

С 30 августа в Ярославском художественном музее – выставка Николая Рериха из собрания Государственного Русского музея.

На экспозиции будут представлены 50 произведений живописи и графики, созданных одним из крупнейших мастеров отечественной живописи конца XIX – первой половины ХХ века, писателем, мыслителем, археологом и общественным деятелем. На выставке ярославцы и гости города смогут познакомиться с разными этапами жизни и творчества художника.

На афише выставки – одно из самых узнаваемых произведений Николая Рериха "Иноземные гости" (1901, ГРМ), которое он создал под впечатлением от поездки по Великому водному пути «из Варяг в Греки» в 1899 году. Этот сюжет впоследствии автор воспроизводил неоднократно. 

"Длинным рядом идут ладьи; яркая раскраска горит на солнце. Лихо завернулись носовые борта, завершившись невысоким, стройным носом-драконом… Около носа и кормы на ладье щиты привешены, горят под солнцем. Паруса своей пестротою наводят страх на врагов… У рулевого весла стоят кто посановитей, поважней, сам конунг там стоит".

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ