Рубрика Свободное время

В Гаврилов-Яме выбрали лучшего гончара Ярославии [ФОТО]


В Гаврилов-Яме выбрали лучшего гончара Ярославии [ФОТО] 04:40, 1 сентября 2015

29 августа в Гаврилов-Яме на площадке предприятия «Сады Аурики» состоялся второй областной конкурс профессионального умения по специальности «Гончар» среди мастеров, занятых в сфере народных художественных промыслов. Организатором мероприятия выступил Департамент промышленной политики Правительства Ярославской области.

Принять участие в традиционном конкурсе пригласили всех мастеров Ярославской области. Конкурс включал в себя практические и теоретические задания. С теорией мастера гончарного дела справились быстро, показав высокие результаты. Самая зрелищная практическая часть вызвала у болельщиков и гостей конкурса много положительных эмоций и восторг. Участникам выделили одинаковое количество глины и за отведенное время они лепили конусообразный полый сосуд, с диаметром дна – не более 15 сантиметров. Второе практическое задание выполнялось на скорость: из 3 килограммов глины за 20 минут необходимо было вылепить как можно больше тарелочек. Финальное задание – творческое, тут мастера лепили то, что у них получается лучше всего. Жюри оценивали креативность и нестандартный подход гончаров.

Заместитель директора департамента промышленной политики Ярославской области, Сергей Полищук:

«Это уже второй конкурс гончаров, который проходит на Ярославской земле, поэтому можно смело сказать, что он становится традиционным. В 2016 году мы планируем расширить специализацию участников и провести большой фестиваль народных промыслов».

В этом году победителями стали: ростовский мастер Урман Каражанов — он уже второй год подряд занимает на конкурсе первое место, Закария Пилашвили из Гаврилов-Яма и ярославский мастер Сергей Воронин. Победители получили ценные подарки.

Победитель конкурса, Урман Каражанов:

«Очень приятно снова участвовать в конкурсе и вдвойне приятно снова победить. Хочу поблагодарить всех организаторов за то, что дают возможность вот так приезжать - соревноваться и общаться между собой. Подобные конкурсы помогают нам профессионально развиваться и расти. На конкурсе много гостей, болельщиков и это не удивительно, ведь гончарное искусство - это такое же искусство, как и живопись или музыка. И у нас есть свои поклонники».

[photo-73]

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ