Рубрика Общество

В доме на проезде Доброхотова установили специальный подъемник


В доме на проезде Доброхотова установили специальный подъемник 14:24, 27 декабря 2018   Фото с сайта мэрии Ярославля

В одном из подъездов дома № 1 на проезде Доброхотова начала работать электрическая подъемная платформа, которая помогает людям с ограниченными возможностями здоровья самостоятельно добраться до лифта.

— Установку таких подъёмников мы начали в этом году. Первая подобная конструкция установлена в доме во Фрунзенском районе, подъёмник на Доброхотова — второй. Разработана также проектная документация на установку электрических подъёмников на Речном вокзале, — рассказал директор департамента по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Сергей Ивченко. — В городе создана комиссия по обследованию жилых домов, где проживают люди с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день есть 50-60 актов обследования мест, где необходима адаптация. Работу планируем продолжить по заявительному принципу. 

В Ярославле стоит задача не только установить пандусы на объектах инфраструктуры, но и дать людям возможность самостоятельно выбираться из многоквартирных домов. Оснащение подъездов современным оборудованием помогает инвалидам жить более полной жизнью. Как отмечают жители, в подъезде дома на Доброхотова  живут четыре человека с ограниченными возможностями здоровья, и установка подобного оборудования будет для них настоящим спасением. 

— Раньше я всё время сидел дома и со светлой завистью смотрел на гуляющих. 26 декабря для меня  стало границей между «до» и «после». Очень рад, что могу сейчас выйти самостоятельно на улицу, полноценно жить, а не доживать. Пандус сделан с умом и главное — крепко, — рассказал житель дома Николай Бритвич. — Я благодарен всем тем, кто участвовал в решении этого вопроса, ведь в каждом деле нужна движущая сила. 

В этом случае ею стала Светлана Борисовна Лазарева, руководитель фонда «Безбарьерная среда». Стоимость одного подъёмника составляет около 100 тысяч рублей. Для установки платформы на проезде Доброхотова были привлечены внебюджетные источники фонда. 

Кроме того, силами управляющей компании  и администрации Заволжского района подъезд оборудован пандусом. Работа по повышению доступности жилых и социальных объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья в Ярославле будет продолжена.

Источник: Мэрия города Ярославля




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ