Рубрика Наука

В ДК « Гамма» впервые проходит смена лагеря «Энергия» для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации


В ДК « Гамма» впервые проходит смена лагеря «Энергия» для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации 01:49, 21 августа 2014   Фото с сайта мэрии Ярославля

?Каким образом и куда можно направить энергию в мирных целях, а также как можно «сделать работу над ошибками», споткнувшись однажды? Ответы на все эти сложные, но очень важные для начинающегося человека вопросы, ребята из лагеря «Энергия» в течение смены находят сами. При - чем не теоритически, а практически.

Ребята сражались в правовом поле, условно разделившись на две команды «Законопослушных граждан» и «Черных волков». Цель правовой игры – показать на конкретных примерах где, когда и кто может нарушить закон и ,напротив, какие права имеют дети в рамках сегодняшнего правового поля.

«Часть, из того, что я сегодня узнала, я где-то, как-то слышала, но так конкретно с вариантами ситуаций, в которые можно попасть, не зная «подводных камней», я законодательство не изучала», - поделилась Влада Корабельникова, когда интерактивная игра закончилась.

Добиться максимального эффекта от этой летней смены руководство лагеря старается всесторонне. 

Во-первых, состав лагеря. Из 20 ребят ровно половина – подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. «Общение постоянное и «на равных»», - рассказывает Сергей Черникин, - «Вместе мы работаем на благоустройстве территории вокруг ДК, убираем, моем. И никаких проблем у нас друг с другом нет. Подружились, обменялись сотовыми телефонами сразу».

Во-вторых, специально разработанная и тщательно продуманная развивающая программа пребывания ребят в лагере позволяет им за короткий срок практически познакомиться с вариантами своего будущего. Да и вообще принять решение о том кто они.

«Мы практически с первого дня с ребятами организовывали самые разные встречи с людьми самых различных профессий, которые очень доступно в свободной теплой атмосфере рассказывали ребятам о себе, попутно объясняя что главное в жизни и где можно сделать шаг не туда»,- рассказала директор лагеря «Энергия» Лариса Старостина. «В разговоре с отцом Димитрием, ребят волновал вопрос о различных религиях. Встреча с воспитанниками клуба «Десантник» и Андреем Палачевым вообще оставила сильный эмоциональный отпечаток. Им не говорят, что они что-то делают неправильно. Наоборот взрослые не скрывают, что и они когда-то делали ошибки, но вовремя сказали «Стоп»».

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ