Рубрика Общество

В День города в Ярославле будет организован раздельный сбор мусора


В День города в Ярославле будет организован раздельный сбор мусора 01:48, 28 мая 2016

Каждый день города после праздника на городскую свалку отправляется несколько тонн мусора, где растет местная «гора Эверест» - невеселое наследие следующим поколениям, которая простоит несколько веков…
28 мая компания «Макраб» дарит возможность сберечь ресурсы нашей Родины,  отделив полезные фракции для переработки. Например, стекло добавляют в дорожное покрытие для лучшего сцепления,  из 670 металлических банок можно сделать велосипед и всего из 25 пластиковых бутылок - флисовую толстовку.

7 пар контейнеров для перерабатываемых отходов и общего мусора уже установлены в самом сердце города: на Речном вокзалепл. ЮностиСоветская пл. (со стороны ул. Кироваул. Нахимсона), в начале Демидовского сквера, у Вечного Огня и около Успенского собораЭко-контейнеры с обозначениями  «стекло», «пластик», «металл» сопровождаются пояснительной информацией «как разделять отходы и для чего это делается». Все собранные в них материалы компания «Макраб» обязуется утилизировать. «Серый» контейнер без маркировки предназначен для общего мусораего содержимое поедет на полигон.   

Акция по раздельному сбору мусора «Бережём Ярославль»  проводится во второй раз и получила поддержку ярославцев и гостей города. За прошлый праздник было собрано около 20 м2 полезного сырья и отправлено в переработку. В этом году мы рассчитываем на большее!

«В странах, где давно развивается подход бережного обращения к ресурсам и действует раздельный  сборперерабатывается более 50% отходов, и каждый год количество возвращенных в производственный цикл ресурсов увеличивается. Это дает ощутимый эффект для развития экономики, а еще это экологично.», - говорит Илья Владимирович Посконнов, директор мусорообрабатывающей компании «Макраб».

«Бережем Ярославль»  - это уникальное по своему формату событие, и наш город – первый региональный центр, воплощающий подобную экологичекую акцию, призванную  сохранять природу любимого края.  Инициатива «Макраб» направлена на обучение ярославцев разумному обращению с отходамиОна поддерживается мэрией г. Ярославля в рамках проекта «Я люблю чистый город» и экологическим движением «Сделаем76».

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ