Рубрика Общество

В центре Ярославля ремонтируют дома культурного наследия


В центре Ярославля ремонтируют дома культурного наследия 14:10, 21 июля 2017   Фото с сайта мэрии Ярославля

В Ярославле прошла проверка работ по ремонту кровли на Волжской набережной, 21. В ней приняли участие департамент городского хозяйства мэрии города Ярославля и региональный фонд содействия  капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области.

- Сейчас здесь идут работы по ремонту крыши. Этот дом является объектом культурного наследия. Он был построен в 1821 году. Безусловно, потребность таких домов в капитальном ремонте велика. К тому же длительное невыполнение работ по ремонту кровли повлекло за собой ухудшение состояния фасада. Особенно это видно на торцевой его части. Из-за погодных условий при проведении ремонта требуется оперативность. Мэрия города Ярославля совместно с региональным фондом предъявляет жесткие требования подрядным организациям о необходимости соблюдения графика работ. К сожалению, есть факты, когда вскрытые кровли и не начатые работы по ремонту приводят к протечкам. Однако контрактами в таких случаях предусмотрено, что все дефекты, возникшие в результате протечек, должны быть устранены за счет подрядной организации, - рассказала первый заместитель директора департамента городского хозяйства Наталья Шетнева.

В сентябре работы по ремонту кровли на Волжской набережной, 21 должны быть завершены. Подрядчиком на данном объекте выступает компания «Дельта Констракшн».

- Со стороны фонда ведется непрерывный контроль. Требования к ремонту таких объектов достаточно жесткие. Во-первых, проект должен пройти согласование и утверждение в департаменте культуры. Во-вторых, подрядная организация должна иметь лицензию на проведение такого вида работ. За каждым объектом закреплен инженер, который периодически проводит проверку. Помимо этого на объектах культурного наследия есть еще и авторский надзор со стороны проектной организации, - отметил начальник отдела строительного контроля регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ярославской области Андрей Кропотов.

Отметим, что в этом году 295 многоквартирных домов подлежат капитальному ремонту. На данный момент работы начались на 50% объектов. Самый распространенный вид работ в этом году - это ремонт кровель. Порядка 200 кровель должны быть отремонтированы.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ