Рубрика Происшествия

В больнице Углича незаконно брали деньги за бесплатные услуги


В больнице Углича незаконно брали деньги за бесплатные услуги 10:30, 10 октября 2012

Межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об оказании платных медицинских услуг Угличской центральной районной больницей.

В нарушение требований Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в Угличской ЦРБ выявлены случаи незаконного взимания в 2012 году платы за оказание медицинских услуг и оформление документов.

Так, плата в размере 23 рубля взималась за выдачу копии заключения флюорографии, а также за внесение данных о группе крови в паспорт. Всего в текущем году данные услуги оказаны 624 гражданам, в следствие чего больницей незаконно получено 14352 рубля.

В перечень платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства ЯО от 27.07.2009 N 764-п "Об утверждении перечня дополнительных медицинских и иных услуг, оказываемых населению Ярославской области за счет средств граждан» и аналогичного приказа главного врача, данные платные услуги не входят.

Выявлены нарушения и при ведении статистического и бухгалтерского учета платных медицинских услуг, в частности, не велся отдельный учет платных услуг, что свидетельствует о бесконтрольном получении денежных средств и создании условий для злоупотребления со стороны персонала больницы.

По результатам проверки главному врачу ГУЗ «Угличская ЦРБ» внесено представление, по результатам которого приняты меры к возврату гражданам денежных средств, наведен порядок с учетом платных услуг, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ