В Алтайском крае открыли целый район энергоэффективных домов
21:33, 28 апреля 2013
Вчера в городе Бийске Алтайского края открыли первый в России микрорайон, все дома которого построены с учётом энергосберегающих технологий.
Жить в них будут переселенцы из ветхого и аварийного жилья. Тепло в квартирах получат за счет энергии солнца, земли и воды, умная система климат-контроля обеспечит воздухообмен, а автоматические приборы учета сделают начисления за услуги ЖКХ прозрачными для жильцов.
Энергоэффективный микрорайон построили для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Сюда переедут почти полторы сотни семей. Проект для России экспериментальный. В домах используют сразу несколько альтернативных источников энергии. На крышах - солнечные батареи. Здесь находятся специальные насосы. Они позволяют использовать в системе обогрева тепло грунтовых вод. Для строительства стен в таких домах часто используют керамические блоки и аналогичные современные материалы.
"Из одной скважины вода перекачивается в другую Разница, которая есть в температуре -. 4-6 градусов, эти градусы забираются и аккумулируются», - пояснил генеральный директор теплоэнергетической компании Александр Семененко.
Здесь же оператор в любой момент может посмотреть, например, температуру горячей воды и при необходимости отрегулировать ее.
Жильцам обещают, что в своих квартирах даже в сильные морозы они точно не замерзнут. Если, например, неделя выдастся пасмурной и невозможно будет использовать солнечные батареи, то автоматически запускается котельная, так что батареи должны всегда зимой оставаться горячими.
Основная задача новых технологий - снизить расход тепла и электроэнергии, а значит, и уменьшить коммунальные платежи. Экономия может быть весьма существенной.
"На 40 процентов, а при умном пользовании услугами коммунальными и до 60 процентов, может доходить по сравнению с обычной пятиэтажкой Поэтому очень значительная часть в бюджете денег высвобождается.», - Говорит генеральный директор, председатель правления фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цыцын.
Наталья надеется, что с переездом в новое жилье цифры в платежках действительно существенно уменьшатся. Ведь сейчас за трехкомнатную квартиру в бараке она платит около четырех тысяч рублей. Воды горячей нет, с электроэнергией постоянные перебои, трубы буквально разваливаются.
"То слив забился, то батарея Все что могли -. Меняли Я морально устала Безумно хочется, чтобы все работало, было новым и нормальным, ничего на голову не сыпалось..», - Говорит Наталья Молодых.
Полностью заселить новые дома планируют к лету. Алтайский опыт уже начали перенимать и другие регионы. Энергосберегающие дома в ближайшие годы должны появиться еще в 42 городах страны.
Источник: 1 канал
