Рубрика Наука

Узнать новое и интересное о Толге поможет мероприятие в Областной библиотеке


Узнать новое и интересное о Толге поможет мероприятие в Областной библиотеке 16:49, 9 сентября 2014

16 сентября в 15.00 в конференц-зале Ярославской областной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова состоится мероприятие, посвящённое 700-летию Ярославского Свято-Введенского Толгского монастыря. Темой его станет судьба архитектурного памятника в ХХ веке.

В рамках мероприятия состоится лекция федерального эксперта по проведению историко-культурной экспертизы, члена союза архитекторов РФ, член-корреспондента Академии архитектурного наследия Ю. И. Аврутова - «История реставрации Ярославского Свято-Введенского Толгского монастыря». Юрий Иосифович расскажет о восстановлении уникального архитектурного комплекса Толгского монастыря, о его состоянии к моменту передачи Русской Православной Церкви, об истории реставрации, а также о проблемах и находках, связанных с историческим памятником.

В период после революции 1917 года до 90-х годов ХХ века на бывшей монастырской территории существовали и детский дом, и даже колония для малолетних преступников, а также не был реализован созданный проект гидроэлектростанции. Эти и многие другие интересные факты истории архитектурного памятника будут раскрыты на книжной выставке «Толгская обитель: от забвения до возрождения», подготовленной отделом краеведения библиотеки. Кроме этого, в ней широко освещена судьба Толгского монастыря в богоборческий период истории России XX века. Выставку дополняют книги, рассказывающие о возвращении монастыря Русской Православной Церкви в 1987 году и его реставрации.

Самым ожидаемым событием станет презентация книги Марины Шиманской и Сергея Метелицы «Святая Толга». Это юбилейное подарочное двухтомное издание о богатейшей истории Толгской обители. В основу труда легли выдержки из старинных книг и древних сказаний, документальные свидетельства очевидцев и участников восстановления монастыря, письма, воспоминания, интервью. В книге представлен уникальный иллюстративный материал с архивной хроникой и 26-летняя летопись возрождения монастыря. Издание вышло в свет по инициативе и с благословения игуменьи Свято-Введенского Толгского монастыря Варвары, при поддержке известного мецената Виктора Тырышкина. Двухтомник «Святая Толга» стал настоящим подарком к 700-летнему юбилею обители.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ