Рубрика Общество

Увеличен срок добровольной оплаты штрафа


Увеличен срок добровольной оплаты штрафа 11:37, 17 мая 2013

9 мая этого года вступили в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях, которые увеличили максимальный срок, отведенный для оплаты штрафа, с 30 до 60 дней.

С начала мая изменился и период (с трех до десяти дней), в который представители ГИБДД должны передавать дела о неуплате штрафов службе судебных приставов. Это сделано для того, чтобы Госавтоинспекция своевременно получала данные о переводе средств в случае, если водитель оплатил штраф в последние дни отведенного законодательством срока.

Законопроект о введении принудительных работ за отказ платить штраф был внесен в Государственную думу Российской Федерации в августе прошлого года. Поправки также предполагают, что автомобилистов, отказывающихся от своевременной оплаты штрафа за нарушение ПДД, суд сможет приговорить к 50 часам принудительных работ. Таким образом, эта санкция станет дополнительной альтернативой прежнему наказанию в виде взимания штрафа в двукратном размере (но не менее тысячи рублей) и административному аресту на срок до 15 суток.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ