Рубрика Общество

Уточнены границы города Ярославля


Уточнены границы города Ярославля 09:00, 26 декабря 2013

Проект, подготовленный департаментом архитектуры, уже прошел через обсуждение на публичных слушаниях и в этом декабре принят депутатами муниципалитета. Всего было внесено 72 изменения в Генплан города.

Причудливые зигзаги делает расположенная в Заволжском районе улица Камышовая: она начинается в Ярославле, а продолжается уже в Ярославском районе. Еще один пример - Лесные Поляны, там городская черта проходит водоразделом прямо по жилому дому 33. Улица Машиностроителей тоже не вся принадлежит Ярославлю. Все это создает определенные трудности. Например, когда заходит речь о ремонте дома или дорожного полотна, встает вопрос: из какого бюджета финансировать? В то же время корректировка границ - дело непростое. Ярославский район порой не хочет отдавать ни пяди своей земли. Особенно такие лакомые кусочки, на которых расположены автозаправки. Потому как это источник пополнения местного бюджета. Вот и получается своеобразное лоскутное одеяло - здесь город, а здесь уже нет. Пока пошли по мягкому варианту - радикально менять границы не стали.

Павел Пащенко, директор департамента архитектуры: «Город развивается, живет. Необходимы изменения, которых не было в предыдущем плане. Всего было 72 изменения в Генплан».

Теперь на карте города получил прописку возведенный к тысячелетию новый мост через Которосль. Там же отражено связанное с этим строительством изменение поймы реки. Прежде мост никак не был отражен в Генплане, то есть был своеобразным «летучим голландцем». Внесены коррективы в границы Волжской набережной, где к юбилею города были проведены большие работы по берегоукреплению и расширению нижней набережной. Все это изменило конфигурацию этих мест. Теперь все это видно и на карте Генплана.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ