Рубрика Общество

Успенский собор на Стрелке украсят 1370 изразцами


Успенский собор на Стрелке украсят 1370 изразцами 08:46, 7 августа 2012

Плитки изготовят по образцу XVII века.

К концу лета Успенский собор в Ярославле изменит свой облик. Его белоснежные стены, крыльцо и основания куполов заиграют множеством красок. А произойдет это благодаря установке на главном храме города более 1000 цветных изразцов.
По подсчетам керамиста-реставратора Евгения Тарабина, которому и была поручена эта ответственная работа, плиток будет 1370 плюс - минус пять штук. Только на барабанах под куполами размер кладки будет составлять 2 метра в ширину и 28 метров в длину.
По словам ярославского мастера, с просьбой сделать изразцы для Успенского собора к нему обратился меценат Виктор Тырышкин, который в свое время финансировал строительство храма. Разговор состоялся еще в конце декабря прошлого года. А непосредственно к работе Евгений Тарабин и его коллеги приступили в феврале.
- Одна из главных трудностей, с которой пришлось столкнуться, - это нестандартный размер изразцов. Так как сам собор большой, то и плитки решено было делать крупные - с длиной стороны 39 - 45 см. В то время как обычно эти размеры не превышают 32 - 33 см, - пояснил Евгений Тарабин.
Все изразцы для Успенского собора современные мастера выполняют по образцам XVII века, на который приходился расцвет этого вида искусства. Каждую плиточку делают и расписывают вручную. В основном на изразцах изображаются цветочные и растительные орнаменты, птицы. Всего будет сделано около 100 различных вариантов картинок. Но главная задача мастеров - добиться, чтобы изразцы получились яркими, красочными и, что называется, «горели».
Правда, достигать этого умельцы будут современными средствами. Потому что, если использовать старинные технологии, процесс изготовления, по словам Евгения Тарабина, оказался бы 50 раз сложнее.
Первые изразцы уже появились на храме. И по обещаниям мастеров, их количество теперь с каждым днем будет прибавляться.

Источник: Комсомольская правда




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ