Рубрика Общество

Управление Росреестра по Ярославской области принимает документы на регистрацию прав в электронном виде


Управление Росреестра по Ярославской области  принимает документы на регистрацию прав в электронном виде 11:06, 13 августа 2015

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) начала принимать в электронном виде документы для государственной регистрации прав на недвижимость во всех регионах Российской Федерации.

Данная услуга доступна для физических лиц, юридических лиц, органов государственной власти. В качестве заявителя могут выступить как правообладатель, так и его представитель, а также нотариус.

При подаче документов в электронном виде необходимо заполнить электронное заявление, прикрепить необходимые документы в формате xml, pdf. Документы и заявление подписываются усиленной квалифицированной подписью, за получением которой необходимо обратится в удостоверяющие центры. Более подробная информация об удостоверяющих центрах размещена на сайте Росреестра.

По итогам проверки системой контроля официального сайта Росреестра сформированного электронного обращения рассчитывается размер государственной пошлины, формируется уникальный код платежа, определяется дата, до которой необходимо уплатить государственную пошлину, а так же номер книги учета входящих документов (далее - КУВД) и порядковый номер записи КУВД. На почтовый ящик заявителю поступает информация о поступлении на государственную регистрацию сформированного обращения.

В случае, когда все документы оформлены правильно, государственная пошлина уплачена (обязательное условие!) и проведена государственная регистрация прав поданного в электронном виде заявления, на почтовый ящик заявителю направляется Выписка из ЕГРП, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав(далее – Выписка). Следует помнить, что при обращении за получением электронной услуги по государственной регистрации прав Выписка формируются только в электронном виде.

Получение Свидетельства о государственной регистрации права возможно только при подаче заявления на государственную регистрацию при личном обращении заявителя в организацию, осуществляющую прием документов. Согласно правилам ведения ЕГРП «Проведенная государственная регистрация вещного права удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права в форме документа на бумажном носителе (далее - свидетельство). Свидетельство оформляется на официальном бланке органа, осуществляющего государственную регистрацию прав», а при подаче документов в электронном виде правилами предусмотрена выдача именно Выписки в электронном (не бумажном) виде.

В 2014 году на территории Ярославской области было подано около 323 тысяч заявлений на получение государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество сделок с ним и в текущем году значительного снижения обращений за регистрацией прав – не прогнозируется.

В текущем году Управлением Росреестра по Ярославской области уже рассмотрено 27 заявления о регистрации прав, направленных в электронном виде. Управление готово к принятию и обработке новых заявлений.

 

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ