Рубрика Происшествия

Украли иконы из храма


Украли иконы из храма 10:27, 24 мая 2012

В Ярославском районе накануне ограбили церковь. Жители деревни Гавшинка, придя в храм в день Николая Чудотворца, обнаружили пропажу икон. Заинтересовали грабителей 3 самых ценных образа.

Намоленные образы украдены из сельского храма. И сами прихожане даже не могут назвать точного времени совершения преступления в храме Спаса Нерукотворного образа, что в деревне Гавшинка Ярославского района. Работали воры ночью, и довольно тихо. 22 мая, в день святого Николая Чудотворца староста с семьей пришли открывать храм. Теперь очевидцы признаются, сначала очень надеялись, что иконы куда-то увезли реставрировать, только почему-то не предупредили.

Николай Седов, староста храма: «Встали помолиться, и когда посмотрели, окинули глазами то, пустые места... Это было так необычно, так непонятно, куда же они делись. Начали звонить отцу Иоанну: где? может быть куда-то на реставрацию? Но мы потом обнаружили, что это было где-то в 9:00 - 9:30, что вырезали решетку в алтаре. Проникли сюда и унесли иконы. Это самые самые самые старинные и ценные иконы которые у нас были».

Храм Спаса Нерукотворного образа в деревне Гавшинка был построен ещё в 18 веке, в советское время закрыт и почти разрушен. Однако с 2007 года жители ближайших деревень своими силами начали приводить здание в порядок. И вот в 2010 году в церкви вновь прошла служба. Для прихожан этот храм как дом, отсюда, наверное, и получилось так, что иконы, которые забрали в период закрытия храма по домам, стали возвращать,чтобы каждый мог молиться. И вот пришла беда. Кого-то очень заинтересовал раритет 19 века. Сейчас Николай Седов говорит: иконы даже не фотографировали, не ожидали такого. Теперь для следствия придется доставать фотографии у учеников ближайших школ, на счастье, школьники недавно делали материал именно про этот храм.

Николай Седов, староста храма: «Не предполагали как-то, что есть люди, которые могут вот то святое место, которое люди своим трудом восстанавливают, могут кто-то прийти и вот так вот взять и унести».

Как только обнаружилась пропажа, вызвали полицию. Всего было украдено 3 иконы, среди которых древние образы спаса Вседержителя, и Николая Угодника. Говорят, полиция работала хорошо, и теперь все посетители храма верят, иконы найдут.

Николай Седов, староста храма: «И вот по тому как работали сотрудники, у нас появилась уверенность - иконы найдутся. Бог даст они к нам вернутся».

Источник: НТМ




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ