Рубрика Происшествия

Уголовное дело в отношении работника колонии №8 г. Ярославля возбуждено не будет


Уголовное дело в отношении работника колонии №8 г. Ярославля возбуждено не будет 11:13, 2 августа 2012

26 июля вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника оперативного управления исправительной колонии № 8 УФСИН России по Ярославской области по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ, т.е. получение взятки в значительном размере.

Из содержания постановления о возбуждении уголовного дела следует, что указанное должностное лицо в декабре 2011 года получило от одного из осужденных в качестве взятки 100 000 рублей за условно-досрочное освобождение последнего от отбывания наказания в исправительном учреждении.

27 июля заместителем прокурора Ярославской области А.В. Фоминым указанное постановление о возбуждении уголовного дела отменено, как незаконное и необоснованное.

Изучение материалов, представленных следственным органом в обоснование данного постановления, показало, что в распоряжении следствия отсутствуют объективные доказательства, подтверждающие факт получения должностным лицом указанных денежных средств. Собранные материалы не позволяют точно определить, какая именно сумма денежных средств, предположительно, передавалась.

Кроме того, в представленных следственным органом материалах отсутствуют документы, связанные с рассмотрением ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении, что не позволяет установить, какие именно служебные полномочия мог использовать сотрудник колонии для выполнения договоренности, состоявшейся с осужденным; каким образом занимаемое им должностное положение могло способствовать условно-досрочному освобождению последнего от наказания.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что изложенные в постановлении о возбуждении уголовного дела сведения не подтверждаются фактическими обстоятельствами, установленным в рамках проверки сообщения о преступлении.

В связи с отменой вышеуказанного постановления о возбуждении уголовного дела, 27.07.2012 года постановлением заместителя прокурора Ярославской области Фомина А.В. сотрудник УФСИН освобожден из-под стражи в соответствии с ч.2 ст.33 ФЗ «О прокуратуре РФ».

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ