Рубрика Культура

Углич принял «Фестиваль малых городов России»


Углич принял «Фестиваль малых городов России» 10:00, 14 июля 2015

Представительства больше чем десятка малых городов России открылись на день в Угличе. Так на ярославской земле принимали первый "Фестиваль малых городов России".

Традиции, обычаи, товары и промыслы — всем этим богатством делились гости из разных уголков России на Фестивале малых городов. В Угличе в эти выходные собрались 12 делегаций — членов Ассоциации малых туристских городов.

- Такие города должны обмениваться и традициями, и культурой своей, и показывать, на что способны их творческие коллективы, - говорит Вероника Булдакова, г. Соликамск Пермского края.

Дарами Дона, овощами, разнообразными сладостями славится Ростовская область.

- До 18 века Азов был Турецким городом поэтому у нас и представлены, скажем так, сладости турецкие. А поскольку мы живем на Дону, у нас много рыбы поэтому у нас стол такой больше рыбный,- говорит Оксана Кочевная, г. Азов, Ростовская область.

Фестиваль малых городов организован впервые, проект поддержало Министерство культуры. Событие совпало с Днем рождения Углича. Гостей город на волге встречал ярмарками, мастер-классами, семейными квестами, музейными вернисажами и концертами. Идею объединять малые города поддерживают и областные власти.

- Мы должны им помогать, создавая поводы: информационные поводы, творческие поводы, поводы собраться, если хотите. Кто-то должен проявить инициативу. В данном случае инициативу проявило Министерство культуры и город Углич. Они нашли друг друга, получился хороший праздник. Я думаю, он долго еще будет вспоминаться,- говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

- Это нужно, в первую очередь, для того, чтобы нам показать нашу провинцию, что она не загнивает, не затухает, что провинция нормально развивается, нормально живет. Здесь живут активные люди и это надо больше показывать и привлекать сюда туристов на внутренний рынок,- Сергей Маклаков, президент ассоциации малых туристских городов России.

Фестиваль малых городов России теперь станет традиционным. В следующем году его примет город Елабуга, Республики Татарстан.  

Источник: Первый Ярославский Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ