Учредитель одной из ярославских газет вышел с обращением к СМИ города
12:42, 20 июля 2012
Мэр города Евгений Урлашов приказал снести все газетные киоски, с которыми отказались продлить договор аренды. Обращение появилось на сайте Ассоциации распространителей печатной продукции.
Обращение к средствам массовой информации Ярославля
Газета «Ярославские страницы» выступает с резким осуждением попыток мэрии города Ярославля протащить через муниципалитет решение о внесудебном порядке освобождении территории города от самовольных временных построек. На 17 июля назначены общественные публичные слушания по проекту решения муниципалитета города Ярославля «О внесении изменений в решение муниципалитета города Ярославля от 30.01.2004 г. №306».
Это решение противоречит Конституции Российской Федерации и гражданскому законодательству РФ.
За несколько дней продавцами были собраны сотни подписей обычных ярославцев, привыкших покупать тот или иной товар в ларьке шаговой доступности, против их сноса.
Под угрозой и киоски с социально значимым товаром - прессой. На предпринимателей оказывается давление, в случае добровольного отказа освободить лакомые земельные участки в центре города им угрожают «срезать замки, арестовать товар, распилить киоск на части, вывести на штрафстоянку» и т.д. Так, 17 июля в 20.00 часов мэрией города планируется снос газетно-журнальный киоска у универмага «Ярославль».
Вызывает недоумение та спешка и злость, с которой новая городская власть борется с предпринимателями и продавцами, зарабатывающими себе на жизнь и так в непростых условиях. Как объяснить нежелание мэрии собирать арендную плату и налоги с временных сооружений, которая может исчисляться сотнями миллионов рублей в год?
Если городская администрация не хочет слушать людей, предоставляющих рабочие места и платящих налоги в бюджет города, а хочет, прикрываясь решениями предыдущей команды, а также зоной ЮНЕСКО и послушными судебными приставами, просто поделить рынок под себя, то возникает вопрос: а на кого работает эта власть?
Призываем средства массовой информации региона внимательно отнестись к проблемам ярославских предпринимателей и встать на их защиту.
Антон Семенов, главный редактор газеты «Ярославские страницы»,
член Совета НП «Объединение издателей и распространителей прессы Ярославской области»
Источник: МИР76.ru
