Рубрика Спорт

У ярославской пенсионерки золото ГТО на всероссийской спартакиаде


У ярославской пенсионерки золото ГТО на всероссийской спартакиаде 03:28, 16 июня 2015

В Саратове завершилась вторая Всероссийская Спартакиада пенсионеров, проходившая 10-12 июня – уникальное мероприятие для спортсменов-любителей пожилого возраста, аналогов которому нет в мире.

В отборочных соревнованиях, проходивших с февраля по май, приняли участие более 20 000 человек по всей России – от Амурской области до Калининграда, от Ненецкого автономного округа до Дагестана. Финал в Саратове стал рекордным по числу участников: в город на Волге приехали команды из 59 российских регионов и 6 стран (Беларуси, Германии, Киргизии, Сербии, Словении и Финляндии) – в общей сложности более 500 атлетов. По итогам командного первенства, победителями Всероссийской Спартакиады стали пенсионеры Пермского края, второе место заняла сборная Санкт-Петербурга, третье – Самарская область.

Российские пенсионеры померялись силами в шести дисциплинах: плавание на 50 м, шахматы, пулевая стрельба, настольный теннис, комбинированная эстафета и бег (400 м - мужчины, 200 м - женщины). Вне официального зачета команды играли в народную игру домино, также состоялся товарищеский матч между сборными ветеранов Саратова и пенсионеров из числа участников Спартакиады. Кроме этого, впервые в России в первый день соревнований прошла показательная сдача нормативов ГТО в старшей возрастной группе, среди сдававших была чемпионка СССР по нормам ГТО 1976 и 1979 годов, 75-летняя Валентина Петровна Быкова из Ярославля.

Нынешнее первенство было организовано с большим размахом: в день открытия, 10 июня, все участники прошли торжественным маршем по главному стадиону Саратова, на трибунах которого собралось более 6 тысяч зрителей. Парад команд завершился символической эстафетой огня с участием титулованных спортсменов Саратовской области. Среди них был и главный судья Спартакиады, двукратный олимпийский чемпион по фехтованию Юрий Сисикин.

Но не только этим болельщикам и участникам запомнилась Спартакиада. Ярким, захватывающим зрелищем стали сами соревнования – пенсионеры боролись за победу в бассейне, на беговой дорожке, в тире и за шахматной доской с таким азартом и целеустремленностью, что впору было позавидовать молодым. Впрочем, ничего удивительного: большинство участников Спартакиады (70%) занимаются спортом, по их признанию, почти всю жизнь – с детства или юности. Например, 58-летняя Ольга Александровна Кырова из поселка Молодежного Иркутской области более 35 лет ежегодно бегает «суточный марафон», где за 24 часа пробегает, в среднем, 150 км. «Очень хорошо, что в нашей стране возрождается массовое физкультурное движение, снова сдаются нормы ГТО и отрадно, что спортом сегодня занимается все больше пожилых. Вижу это даже по моим знакомым-друзьям», - говорит Ольга Александровна.

Для участия в соревнованиях спортивный стаж не имел значения, как и возраст атлетов (начиная с 55-ти лет для женщин и 60-ти лет для мужчин), или их профессия (среди участников были инженеры, врачи, учителя, пожарные, механики, музыканты, юристы, кадровые военные и многие другие). Главный критерий – регулярные занятия спортом и соответствующая физическая форма, чтобы человек мог участвовать в соревнованиях.

Одной из целей Спартакиады пенсионеров-2015 был по-настоящему массовый охват и вовлечение в спортивное движение не только жителей городов, но и сельских районов. И это удалось: селяне активно участвовали в отборочных соревнованиях и в итоге 15% спортсменов, приехавших на финал, составили жители сел и деревень. «Для меня приезд в Саратов – настоящий праздник и большая ответственность, ведь я представляю здесь не только свою область, но и свою родную деревню. Благодаря таким, как я, россияне узнают о существовании маленьких деревень и о том, что в них есть жизнь, - говорит 73-летний Анатолий Прокопьевич Косиков из новгородской деревни Здриноги, в которой всего 30 домов и около 20-ти жителей. Из поселка Амурского Алтайского края приехала супружеская пара – Вера Михайловна и Николай Васильевич Нестеровы (обоим по 61 году). Супруги участвовали в Спартакиаде и в прошлом году, но преодолеть отборочный этап и выйти в финал им не удалось. Сдаваться не стали, тренировались, готовились весь год, и удача улыбнулась им – у Веры Михайловны «серебро» Спартакиады! «Мой спортивный стаж 10 лет, я принимала участие в соревнованиях по стрельбе, а муж – по легкой атлетике, - рассказывает она. – Поселок у нас небольшой – всего 300 человек, но есть спортивная школа. Вот мы и бегаем каждый день по биатлонным дорожкам, с горки на горку – нагрузка очень хорошая, если тренироваться регулярно. Мы с мужем и в спорте вместе, и по жизни». Самыми же массовыми стали соревнования в Курской области, где в отборочном этапе участвовали 6 тысяч человек.

В финале регионы представляли команды из 8 человек (мужчины и женщины), но были и такие, кто приехал защищать честь своего края в одиночку – например, Мажмудин Тумкаевич Кармов из Кабардино-Балкарии, в итоге занявший 1-е место в шахматном турнире.

«На нынешней Спартакиаде представлена почти вся страна, люди на деле доказывают себе и другим, что спорт – это здоровая и активная жизнь», - подчеркнул глава Союза пенсионеров России Валерий Рязанскийпредседатель Комитета СФ РФ по социальной политике приветствуя участников и гостей Спартакиады. По мнению сенатора, беспрецедентный масштаб и география соревнований свидетельствует о том, что власти на местах стремятся создавать такую среду, в которой каждый человек, независимо от возраста, имел бы условия для самореализации. Как отметил в своем приветствии министр спорта РФ Виталий Мутко, «только за последний год численность россиян старшего возраста, ведущих здоровый и активный образ жизни, увеличилась на 30 процентов. Надеюсь, что эта цифра будет расти, а мы со своей стороны обеспечим активным пожилым гражданам все условия для систематических занятий спортом и физической культурой».

Саратов не случайно был выбран местом для проведения Спартакиады-2015 — здесь создана спортивная инфраструктура для представителей всех возрастов. «Принимать такую Спартакиаду – большая честь для региона, - сказал на открытии соревнований губернатор Саратовской области Валерий Радаев. – Пенсионеры составляют золотой фонд страны, они – опора государства и пример для подрастающего поколения».

Всероссийский праздник спорта, чем по сути оказалась Спартакиада пенсионеров, было бы невозможно провести без оптимистичного настроя участников, и в этом – секрет рекордов, личных и командных, которые ставились возрастными спортсменами. Все они, несмотря и вопреки своим годам – молоды душой, бодры телом и духом. «Мой секрет молодости – шахматы, - уверена Евгения Николаевна Купинская из Саратовской области, самая старшая из участниц. - Чтобы вы все поняли, опишу стихами: если сердце смучено тоской, если в нем не заживает рана, склонись скорей над шахматной доской, здесь та же жизнь, но только без обмана. Мне 78, я - самая пожилая участница Спартакиады, люблю правду и не приемлю ложь и грубую силу. Шахматы такие же — побеждает логика и честная борьба. Этого сейчас очень не хватает в нашей жизни. Будьте честными, тогда и хмуриться перестанете».


Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ