Рубрика В России

Треть россиян ожидают роста цен на жилье, 40% – удорожания ипотеки


Треть россиян ожидают роста цен на жилье, 40% – удорожания ипотеки 14:20, 15 октября 2018

Специалисты портала Domofond.ru оценили ожидания россиян, связанные с ценами на рынке недвижимости. «Индекс настроений» в сентябре вырос по сравнению со значениями июня почти вдвое: все большая доля респондентов прогнозирует повышение цен на жилье.

В конце сентября 2018 г. аналитики Domofond.ru провели среди пользователей портала опрос, чтобы оценить их настроения, связанные с ситуацией на рынке недвижимости, и ожидания на IV квартал. По итогам исследования эксперты рассчитали «индекс настроений»1 и сравнили его с прогнозами на III квартал 2018 года. В опросе приняли участие 3 049 пользователей портала, которые ответили на вопросы:
1 Как изменятся цены на покупку жилья в следующие три месяца?
2 Как вы считаете, учитывая экономическую ситуацию в стране, ближайшие 3 месяца — это благоприятное или неблагоприятное время для покупки жилья?
3 Как вы думаете, изменится ли в IV квартале 2018 года ставка по ипотечным кредитам?
В настроениях россиян произошли большие перемены. 47% участников опроса ожидают повышения цен на недвижимость. 34% считают, что стоимость жилья никак не изменится, а 20% надеются на снижение. По сравнению с данными опроса, проведенного в июне 2018 года, на 13% сократилась доля респондентов, которые полагают, что цены в ближайший квартал не изменятся. Доля людей, которые ожидают роста цен, выросла на 14%.
В Москве ждут роста цен 42% опрошенных (на 12% больше, чем в июне). 24% считают, что жилье может подешеветь. При этом всего 34% москвичей прогнозируют стабильность на рынке недвижимости — это на 11% меньше, чем в июне.
В Санкт-Петербурге 54% опрошенных считают, что цены в следующие три месяца будут расти. Это на 11% больше, чем в предыдущем исследовании. Только 12% надеются на снижение стоимости жилья. 34% полагают, что до конца года существенных изменений на рынке не произойдет, – эта доля на 10% меньше, чем в июне.
Самый высокий процент ожидающих повышения цен в Красноярске, где 65% респондентов считают, что стоимость квадратного метра увеличится в IV квартале 2018 года. Это на 21% выше, чем в прошлом опросе. В Самаре ждут подорожания жилья 64% респондентов.
Как в целом по стране, так и в большинстве городов большая часть опрошенных прогнозирует рост цен на жилье. За квартал «индекс настроений» вырос почти вдвое: с 14 до 27 Все больше россиян уверены, что период снижения цен на недвижимости в России завершился. Отрицательный «индекс настроений» (-9) сохранился только в Челябинске, где большинство респондентов все еще ждут удешевления жилья. Кроме того, в Волгограде индекс опустился с 0 до -2: респонденты склоняются к тому, что цены будут снижаться.
Оптимистичнее всего настроены респонденты из Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Перми, Саратова и Челябинска: в этих городах не менее 70% ответов приходятся на варианты «благоприятный» и «скорее благоприятный».
В Москве 16% и 52% респондентов посчитали время для покупки благоприятным и скорее благоприятным. 7% ответивших уверены, что в ближайшее время покупать жилье не стоит, а 25% склоняются к этому мнению.
В Санкт-Петербурге 65% полагают, что IV квартал – хороший или скорее хороший период для сделки.
41% участников опроса прогнозируют удорожание ипотеки, а 14% считают, что процентные ставки снизятся. Меньше половины, 45%, не ожидают изменений. Напомним, что во II квартале роста ставок ждали лишь 10%, а снижения – 31%. Таким образом, настроения россиян изменились кардинально: за квартал доля респондентов, уверенных в росте ипотечных ставок, выросла в четыре раза.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ